Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Грамоте не обучены: назван процент сибиряков XVII века, которые умели читать и писать

Оказалось, что четыре столетия назад с уровнем образования на востоке России были проблемы

12 мая 2023
Грамоте не обучены: назван процент сибиряков XVII века, которые умели читать и писать
Сергей Милорадович, «Аввакум в Сибири» (1898 г.).
Источник:
ART Collection / Alamy

В руки исследователей из Института археологии и этнографии СО РАН попали письменные археологические артефакты, которым пользовались жители сибирского городка Тара и его окрестностей в XVII–XVIII веках. Они тут же взялись их исследовать, чтобы выяснить, какой процент населения тогда мог похвастаться грамотностью.

Тара оказалась в поле зрения исследователей из-за того, что она была первым русским поселением на территории современной Омской области. Жили здесь люди служилые, которые то и дело мотались в Москву с ясаком, документами или в составе делегаций на переговоры.

Кроме того, Тара находилась в долине Иртыша, где проходили торговые пути из Средней Азии на север. К тому же, сразу после строительства Тары сюда стали привозить бумагу, книги, чернила и сырье для их изготовления, счетные палочки и многое, многое другое. То есть, все говорит о том, что жители города должны быть образованными. Но так ли это было на самом деле?

Чтобы ответить на этот вопрос, археологи заглянули в письменные источники и оценили количество канцелярских принадлежностей, которыми пользовались в Таре. Результат, которым ученые поделились в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии», оказался впечатляющим. Но не с самой лучшей (для жителей Тары, вероятно) стороны. Как выяснили исследователи, из 2580 служилых и других чинов, проживавших в Таре в XVII — начале XVIII века, грамотными были лишь 87 человек. То есть всего 3,4%.

При этом ученые не настаивают, что этот результат абсолютно точен, но считают его вполне репрезентативным. И обращают внимание на то, что даже в Московском царстве ситуация с образованностью была так себе до середины XVIII века — в среде служилых дворян в разных регионах доля грамотных составляла 25–45 %. Исключением были разве что духовники и царские чиновники. И считать, что Сибирь в такой ситуации показала бы высочайший уровень образованности, было бы большим заблуждением.

Мы со своей стороны подозреваем, что незавидным уровень образованности в Таре оказался еще и потому, что у них тогда «Вокруг света» не было. Где, если не у нас, вы сможете прямо сейчас (да и в любой другой момент) пройти детский тест на знание русского языка из СССР, чтобы проверить качество своих знаний?!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения