Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Голливуд» в Рыбинске: под Ярославлем появится новый туристический кластер с кинотематикой

Гостям города расскажут о связи мировой киноиндустрии с российской глубинкой

1 августа 2022
«Голливуд» в Рыбинске: под Ярославлем появится новый туристический кластер с кинотематикой
Источник:
Konstantin Labunskiy / Alamy

В микрорайоне Переборы города Рыбинска создадут туристский кластер «Голливуд». Здесь гости второго по величине города Ярославской области узнают о связи региона с крупнейшими киностудиями США и мира.

В Рыбинске откроют тематический парк, где туристам поведают историю Голливуда, расскажут о знаковых кинолентах, студиях и российских актерах, которые прославились в Калифорнии. В местном доме культуры заработает музей Мэрилин Монро, передает Агентство стратегических инициатив. На территории кластера разместятся заведения общепита, где можно будет попробовать любимые блюда всемирно известных актеров, режиссеров и продюсеров. Пространство также наполнят арт-объектами, отсылающими к классическим сюжетам «фабрики грез».

Проект полностью профинансирует инвестиционный фонд Maxcapital. Работа по созданию новых объектов уже началась: так, в Переборах открылся отель «Голливуд», там же был установлен постамент с надписью Hollywood. В 2021-м в честь столетия Мэрилин Монро в Рыбинске провели конкурс граффитистов, победитель разместил на фасаде одного из домов в Переборах изображение актрисы. В дальнейшем в окрестностях гостиницы установят статуи голливудских актеров, рассказал лидер проекта Максим Черешнев.

Как связаны Рыбинск и Голливуд?

В числе основателей Голливуда — братья Джозеф (Иосиф) и Николас (Николай) Шенки. Они родились и выросли в Рыбинске. Их отец Хаим (Михаил) трудился в местной конторе Волжского речного пароходства. В 1893 году семья уехала в эмиграцию в США.

Освоившись на новом месте, в 1909 году братья приняли участие в зарождении американской киноиндустрии: став партнерами бизнесмена Маркуса Лоу. Первоначально Шенки управляли сетью его кинотеатров. В 1924-м Лоу создал ставшую легендарной киностудию Metro-Goldwyn-Mayer. После его смерти Николас Шенк почти тридцать лет занимал пост президента компании.

А Джозеф Шенк был первым главой киностудии 20-th Century Fox и одним из основателей Американской киноакадемии, которая ежегодно присуждает лучшим деятелям индустрии премию «Оскар». В 1947-м Шенк помог начинающей актрисе Мэрилин Монро получить одну из первых ролей, а в 1948 году — подписать контракт с кинокомпанией Columbia Pictures.

Рыбинск — это город с 200-тысячным населением, расположенный в 80 километрах к северо-западу от Ярославля. Сколько в Ярославле храмов и какие блюда обязательно стоит отведать в самом крупном городе Золотого кольца России, читайте в гиде «Вокруг света».

Ранее в России с участием всех желающих начали создавать карту будущего Большого золотого кольца.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения