Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гид путешественника во времени: 2 декабря 1804 года Париж, Франция

Где остановиться, как попасть на коронацию Наполеона и что посмотреть в Париже эпохи Первой империи

Гид путешественника во времени: 2 декабря 1804 года Париж, Франция

В истории Франции 1804 год стал поворотным. 18 мая первый консул Французской республики Наполеон Бонапарт был провозглашен императором. Это решение было одобрено французскими гражданами подавляющим большинством на конституционном референдуме в 1804 году: «за» было 3 572 329 голосов, а «против» — 2 569 голосов, то есть менее 0,1 %.

Это судьбоносное событие должно было содействовать примирению сторонников старого порядка и Республики и повысить престиж Наполеона в глазах монархов Европы.

Наполеон лично разработал весь церемониал коронации, который должен был отсылать к истории Древнего Рима. Для придания большей легитимности своему воцарению Бонапарт устроил приезд в Париж папы Пия VII, чтобы тот совершил обряд помазания.

Религиозная коронационная церемония состоялась в соборе Парижской Богоматери в Париже в воскресенье 2 декабря 1804 года (11 фримера XIII года по французскому республиканскому календарю). Действо длилось почти пять часов.

Это событие стало сенсацией для всей Европы. Тот, кого монархи называли не иначе как «корсиканским чудовищем» или «людоедом», официально стал именоваться императором французов, и в официальной переписке им пришлось называть его братом.

Где остановиться

1. В начале XIX века в Париже еще не появились знаменитые отели, придется поискать наемное жилье или остановиться на постоялом дворе. Историк Николай Карамзин так отозвался о жизни в Париже: «Hotel есть наемный дом, где вы, кроме комнаты и услуги, ничего не имеете. Кофе и чай приносят вам из ближайшего кофейного дома, а обед — из трактира». Цена комнаты на двоих в малообеспеченном районе улицы Сен-Жак обойдется в 36 франков в год (буханка хлеба могла стоить до 90 сантимов, сантим — 1/100 франка). Чтобы увидеть коронационный кортеж Наполеона и быть в центре светской жизни, выбирайте жилье в I, IV, V и VI округах Парижа. Одна из самых престижных улиц — Фобур Сент-Оноре, на ней находятся дома членов семьи Наполеона. Имейте в виду, что цены здесь могут достигать 200 франков в месяц.

Что посмотреть

2. Paris Notre-Dame. Перед коронацией Наполеона на площади у собора соберется более пяти тысяч человек, многие удерживали свои места всю ночь, несмотря на ливни. Кортеж с Бонапартом отправляется в собор из дворца Тюильри в 11 часов.

Где провести время

3. Театр Français (ныне Comédie-Française). В реперутаре только классические французские пьесы. Стоимость билетов варьируется от 6,60 франка в первом ряду до 1,80 — в верхней галерее. На сцене можно увидеть знаменитого Франсуа Жозефа Тальма. По слухам, он обучал актерскому мастерству Наполеона.

4. Passage des Panoramas. Один из первых торговых пассажей в Европе, в котором появилась стеклянная крыша. С 1801 по 1804 год здесь находились три ротонды с панорамными картинами Рима, Иерусалима и других городов. Они не только знакомили с видами иностранных столиц, где простые парижане вряд ли когда-нибудь могли оказаться, но и давали уникальную возможность увидеть города с недоступной обывателям высоты.

Где выпить

5. Le Plessis-Robinson. Гингветы — собирательное название кафе и кабаре, расположенных недалеко от города, за таможенными барьерами. Вино там не облагается налогом, поэтому дешевле, чем в городе. Есть площадка для танцев, где играют три-четыре музыканта. Большинство гингветов — на берегах Сены и Марны. Летом парижане выбирают укрытые тенью каштанов гингветы Ле Плесси-Робинзон.

Где поесть

6. Le Procope. Старейшее кафе Парижа основано в 1686 году сицилийцем Франческо Прокопио деи Кольтелли. Здесь подают мировую новинку — мороженое. В меню модные фруктовые соки, засахаренные фрукты, ликеры и иностранные вина. Кафе популярно у высшего общества. На почетном месте, под стеклом, хранится шляпа Наполеона. По легенде, он оставил ее в залог в счет оплаты ужина.

7. Lapérouse. Небольшой ресторанчик при винном магазине, открытый в 1766 году, быстро приобрел популярность у торговцев и покупателей с ближайшего рынка и вскоре стал местом деловых встреч в отдельных кабинетах. Попробуйте фуа-гра с лимоном на тостах из бриошей и соусом из цитрусов, привезенных из Индии.

Где делать покупки

8. Palais-Royal. Дворец кардинала Ришелье приобрел герцог Орлеанский. При нем в колоннаде появились лавки торговцев, и Пале-Рояль стал первым универмагом. Карамзин писал: «…в бесчисленных лавках сияют все сокровища света, богатства Индии и Америки. <…> все, изобретенное роскошью для услаждения жизни!»

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, декабрь 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения