Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где в России возможны землетрясения? Сейсмолог назвал самые опасные регионы

Ученый РАН перечислил места, где сильнее всего риск природных катаклизмов

14 февраля 2023
Где в России возможны землетрясения? Сейсмолог назвал самые опасные регионы
Последствия сильнейшего землетрясения в Хатае, Турция. 13 февраля 2023 года.
Источник:
Legion Media

В начале февраля на юге Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они стали сильнейшими с 1939 года. Как это было, смотрите на видеозаписях, снятых очевидцами разрушений.

По данным на 14 февраля, трагедия унесла более 31 тысячи жизней. Согласно оценке профессора сейсмологии Викторианского университета (Канада) Эдвина Ниссена, землетрясения в Турции вошли в число 10 самых мощных из всех подобных катастроф с эпицентром на суше.

Где в России возможны землетрясения? Об этом портал MSK1.RU поговорил с директором Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петром Шебалиным.

История подскажет

— Прежде всего, сейсмически опасные районы в России — это Курильские острова и Камчатка. Кроме этого, Байкал и Забайкалье, Южный Сахалин, а также Якутия, — рассказал ученый.

Петр Шебалин

«В густонаселенных городах, которые находятся возле Байкала, могут быть подобные ситуации. Катаклизмы могут случиться и на Северном Кавказе или Крыму».

По словам Петра Шебалина, чтобы понять, где именно может произойти следующее землетрясение, нужно установить, в каком районе они случались ранее. Так можно выявить закономерности в разломах тектонических плит.

— Не так давно это происходило на Сахалине, — приводит пример ученый. — Могут быть именно разрушительные землетрясения на Байкале. На Кавказе можно вспомнить трагедию 1988 года в Армении, которая случилась недалеко от наших границ в Гюмри. В соседней стране Грузии были подобные случаи, а также в Азербайджане. Ялтинское землетрясение тоже было, если вспоминать историю.

Столица в безопасности

— Землетрясение вряд ли коснется Москвы и Московской области. Даже отголоски дальних и сильных землетрясений. Например, Охотоморское землетрясение на Камчатке в столице ощущалось, но разрушений не было. Центральная Россия, где проходит Европейская платформа, более-менее устойчивая, — обнадежил жителей этих мест Петр Шебалин.

С точки зрения геологии землетрясения — это смещения горных пород, причем эти процессы происходят на большой глубине. Климат здесь не играет особенной роли, если речь не идет об Арктике, объясняет ученый. На севере планеты из-за потепления ослабляется, разжижается фундамент.

— То есть если там и происходят землетрясения, то они будут намного сильнее, чем где-либо еще. В зонах вечной мерзлоты только, — считает сейсмолог.

Деятельность человека тоже может сказаться на подземных толчках. История знает немало землетрясений, причиной которых стал именно человеческий фактор.

— Есть так называемые техногенные землетрясения. Например, катастрофа 2017 года в Кузбассе. Многие считают, что Нефтегорское землетрясение на Сахалине было связано с добычей углеводорода. Есть гипотеза, что проливка металла в Узбекистане в 80-е годы также была связана с добычей газа, что и привело к катаклизмам, — рассказал Петр Шебалин.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, почему из-за землетрясений в Турции и Сирии может сдвинуться с места полуостров Крым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения