Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где-то я это уже видел: ученые рассказали, когда дежавю говорит о проблемах со здоровьем

Этот необычный эффект может указывать на серьезные патологии

15 мая 2022
Где-то я это уже видел: ученые рассказали, когда дежавю говорит о проблемах со здоровьем
Источник:
JHP Signs / Alamy

Каждому знакомо ощущение «это все уже было». По статистике, его испытывают до 96% здоровых людей, пишет «Доктор Питер».

Дежавю может происходить у вполне здоровых людей при изменении функционального состояния головного мозга — например, на фоне хронического недосыпа, стресса, переутомления. В этом случае нужно дать организму больше отдыха, восстановить режим сна.

Иногда дежавю бывает при различных инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой. Когда человек излечивается от «основной» болезни, вместе с ней проходит и дежавю.

Но иногда этот необычный эффект может указывать на куда более серьезные проблемы со здоровьем. В этом случае он преследует человека часто — бывает, по несколько раз в течение недели и даже одного дня.

«Прежде всего, повторяющееся дежавю может указывать на височную форму эпилепсии. В этом случае, как правило, все время возникает одинаковая картинка или ситуация. Она может сочетаться с приступами судорог и другими симптомами эпилепсии, которых достаточно много».

Но сразу диагностировать у себя эпилепсию не стоит. Это заболевание сопровождается и другими симптомами.

Что же касается природы дежавю, оно связано с особенностями работы мозга. Он незаметно от нас «откладывает» многое из того, что происходит вокруг.

«На самом деле похожие фразы вы могли услышать много лет назад где-то в метро. Не придали им значения, а вот мозг — придал и запомнил».

Читайте также, как простой тест на память выявляет болезнь Альцгеймера на ранней стадии.

По материалам портала «Доктор Питер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения