Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Футбольная машина времени: представляем ноябрьский номер журнала «Вокруг света»

Свежий выпуск журнала посвящен самому популярному виду спорта и пустыням

26 октября 2022

Когда встречаются футбольные болельщики, чаще всего в их разговоре можно услышать фразу: «А помнишь?» У двух только что познакомившихся людей за пару часов беседы о футболе совместных воспоминаний и переживаний наберется едва ли не больше, чем у самых закадычных друзей детства.

Футбольная машина времени: представляем ноябрьский номер журнала «Вокруг света»
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Действительно, спорт вообще, а в особенности футбол — это высокоэффективная машина времени. Достаточно назвать год, первенство, матч, как в голове сразу же оживают детальные яркие картины, которые остаются в памяти, затмевая даже значимые исторические события. Например, год 1994-й, чемпионат мира в США — первый после распада СССР, Чехословакии и Югославии и впервые проведенный в нефутбольной (лучше даже сказать «несоккерной») стране.

Поэтому, хотя трибуны и были заполнены, телевизионная трансляция ориентировалась больше на европейскую аудиторию и ее часовые пояса. Чтобы зрители не смотрели матчи в глубокой ночи, многие игры устраивали в разгар дня, в самое летнее пекло.

Жара, царившая на стадионах во время некоторых матчей, потребовала от футболистов и болельщиков серьезной выносливости. Как и от тех российских зрителей, которые смотрели трансляцию финала с серией пенальти до самого рассвета, не выспались, зато впервые ощутили себя полноправной частью целого мира.

Тот чемпионат стал важной вехой в истории, изменив не только саму игру, но и ее миссию. Футбол шагнул за границы привычного ареала, добравшись до Японии, затем до Южной Африки и, наконец, до местности, еще недавно казавшейся немыслимой для этого спорта, — Аравийской пустыни.

Впрочем, не так давно казалось, что в пустыне трудно жить, не то что созидать. Однако технологический прогресс для того и существует, чтобы человек подчинял себе холод и лед, жару и пески. Хотя по соображениям здравого смысла турнир все-таки был перенесен с лета на конец осени, футбольный чемпионат в Катаре — это вызов природе и человеческим амбициям.

Для его проведения пришлось построить восемь приспособленных к пустынному климату стадионов с полной инфраструктурой. Что, несомненно, изменит жизнь всего региона. И это прекрасный способ инвестировать в будущее.

В конце концов, если уж и менять планету, вторгаясь на новые, враждебные людям территории, то лучше так — во имя игры. И не исключено, что уже в обозримом будущем мы увидим самый нейтральный и общепримиряющий чемпионат планеты по футболу — в ледяной пустыне Антарктиды.

От имени редакции зам. главного редактора
Елизавета Епифанова

Свои письма присылайте по адресу: vokrugsveta@hspub.ru

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, ноябрь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения