Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фактов нет: в Израиле призвали снять с летучих мышей обвинение в катастрофе

Ученые реабилитировали животных с подпорченным реноме

5 сентября 2022
Фактов нет: в Израиле призвали снять с летучих мышей обвинение в катастрофе
Источник:
Legion Media

Летучие мыши давно заслужили у человека репутацию мрачных и коварных существ, хотя далеко не все из них являются вампирами и способны питаться одной только кровью. Сегодня бытует мнение, будто бы пандемию коронавируса в мире вызвали рукокрылые, переносившие болезнь. Ученые из Тель-Авивского университета в своем недавнем исследовании доказали, что это не так.

Несмотря на то, что самая ранняя «версия» COVID-19 действительно связана с летучими мышами, происхождение более поздних штаммов нынешней наукой не установлено.

Майя Вайнберг

«Чтобы изучить общую ситуацию, мы провели метаанализ источников и проверили результаты более чем ста вирусов, в том числе Эболы, атипичной пневмонии и COVID».

Для всех перечисленных недугов потенциальными источниками вируса могли бы быть летучие мыши.

Ученые обнаружили, что в 48 процентах случаев «приговор» мышам подписали, исходя из наличия антител или по итогам ПЦР-тестов. При этом не шло речи о фактическом выделении идентичных вирусов. Более того, многие из опубликованных результатов выглядели неубедительно.

По мнению ученых, одного лишь выделения вируса недостаточно, чтобы рассматривать животное как резервуар. Требуется минимальное количество официально зарегистрированных случаев выделения вируса, нужно доказать путь его передачи.

«Кроме того, само обнаружение конкретного вируса у летучих мышей не обязательно гарантирует дальнейшее заражение, для такого события должны существовать другие биологические, экологические и антропогенные условия», — добавляет Вайнберг.

Еще один аргумент — иммунная система летучих мышей работает как часы. Сейчас в научном сообществе постепенно накапливаются данные о том, что рукокрылые способны справляться с разными вирусами, в том числе смертельными, лучше, чем человек и большинство других млекопитающих.

И это заставляет снова обратить внимание на ночных хищников — вполне вероятно, рано или поздно они подскажут ученым, как победить опасную «человеческую» болезнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения