Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане

Жизнь актера окутана почти таким же количеством домыслов, как и биография сыгранного им агента 007

16 мая 2023

16 мая популярному ирландскому актеру Пирсу Броснану исполняется 70 лет. Говорят, что в реальной жизни один из исполнителей роли британского супершпиона Джеймса Бонда и сам не промах: он умеет «дышать» огнем, был женат на девушке агента 007 и живет на собственном острове. «Вокруг света» разобрался, правда ли что…

Пирс Броснан бросил школу и хотел стать художником

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Источник:
PictureLux / The Hollywood Archive / Alamy via Legion Media

Да

В 1964 году Броснан переехал в Лондон, где ходил в одну из местных школ. Общение с одноклассниками у будущей кинозвезды сразу не задалось. Они дразнили его за ирландский акцент, высокий рост и провинциальные манеры. И хотя Пирс научился защищать себя при помощи кулаков и освоил лондонский диалект «кокни», в итоге он ушел из школы через несколько лет, так и не получив аттестат.

Броснан любил рисовать и в ту пору хотел стать художником-графиком. Он посещал курсы иллюстраторов при Центральном колледже искусства и дизайна Святого Мартина, но первый актерский опыт (юноше предложили небольшую роль в театральной постановке) заставил его бросить увлечение живописью. Накопив денег, Броснан поступил в Лондонский драматический центр.

К рисованию Броснана заставила вернуться болезнь первой жены Кассандры, скончавшейся от рака в 43 года. «В те длинные мрачные ночи, сидя у постели умирающей жены, я снова начал снова рисовать. Источником моего творчества тогда стали страх и боль… Ну а позже, переехав на Гавайи, я стал проводить много времени у мольберта», — рассказывал актер.

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Источник:
NIPI / Backgrid UK via Legion Media

Сейчас картины Броснана пользуются большим спросом, но он редко выставляет их на продажу, а если и делает это, то переводит заработанные деньги на благотворительность. Например, в 2018 году на аукционе по сбору средств для фонда исследования и поиска методов борьбы со СПИДом его портрет Боба Дилана (на фото выше) был продан за 1,4 миллиона долларов. Вероятно, не последнюю роль сыграл тот факт, что покупателю картины также полагался ужин с актером.

Актер происходит из аристократической семьи

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Источник:
ZUMA Press, Inc / Alamy via Legion Media

Нет

Персонажи Пирса Броснана часто обладают прекрасным вкусом и безупречными манерами. Его игра настолько убедительна, что многие поклонники уверены: дело в аристократическом происхождении Броснана. Но это не так. Отец актера работал плотником, а мать — медсестрой. Когда Броснан был еще совсем маленьким, отец ушел из семьи, а мама будущей звезды уехала из Ирландии на заработки в Англию. Мальчик сначала жил с бабушкой и дедушкой, а после их смерти — у других родственниках и в школах при монастырях, пока мать, вышедшая замуж во второй раз, не забрала его в Лондон, когда мальчику исполнилось 11 лет.

Броснан владеет навыками факира

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Кадр из фильма «Человек ноября» (2014)
Источник:
Photo 12 / Alamy via Legion Media

Да

В резюме Пирса Броснана действительно указано, что он владеет искусством глотания огня. Этому он научился в 1969 году, случайно попав на мастер-класс. Тогда Броснана заинтересовали не трюки, которые показывал преподаватель, а присутствовавшие на занятии девушки.

Необычное умение вскоре пригодилось Броснану: его позвали выступать в цирке. Эта подработка помогла накопить денег на обучение актерскому мастерству.

Броснан никогда не увлекался фильмами про Джеймса Бонда и попал на кастинг случайно

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Восковая фигура Броснана в образе агента 007 в Музее мадам Тюссо
Источник:
Alexander Tolstykh / Alamy via Legion Media

Нет

Можно сказать, что Джеймс Бонд мистическим образом преследовал Пирса Броснана с самого детства. Первым фильмом про агента 007, который посмотрел в кинотеатре юный Пирс, приехав в Лондон в 1964-м, был «Голдфингер». Роджер Мур, исполнивший роль Бонда в семи фильмах, был единственным актер, у которого Броснан взял автограф, отстояв огромную очередь.

В 1980 году Пирс женился на австралийской актрисе Кассандре Харрис, сыгравшей эпизодическую роль девушки Бонда в фильме «Только для ваших глаз». Наконец, в 1986 году Броснана пригласили на роль агента 007. Он с радостью согласился, но к работе так и не приступил — актер в тот момент снимался в сериале «Ремингтон Стил», и продюсеры не отпустили его. Пирс даже не надеялся на второй шанс, но восемь лет спустя удача снова ему улыбнулась. Всего он сыграл агента 007 в четырех фильмах с 1995-го по 2002 год.

Актер боится высоты

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Кадр из фильма «Золотой глаз» (1995)
Источник:
MOVIECLIPS TV / YouTube

Да

Броснан как-то признался, что боится высоты и поэтому в некоторых сценах его заменяют дублеры. К примеру, Пирс отказался подниматься на Григорианский купол и другие высокие части обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико во время съемок финальной сцены фильма «Золотой глаз».

Из-за своей фобии актер нередко попадал в неловкие ситуации. Например, во время работы съемок в картине «Миссис Даутфайр» (1993). По сюжету персонажу Броснана предстояло впечатлить публику, прыгнув в бассейн с вышки.

«Мой герой должен был выйти на трамплин и красиво нырнуть вниз. Проблема в том, что я не умею нырять, и не люблю высоту… Прозвучала команда „Мотор“. Я подошел к краю доски, смело встал в позу, разводя руки в стороны. Затем была команда „Снято!“, и я пошел обратно по этой доске, но уже совсем по-другому: осторожно, на цыпочках. Это было такое унижение, но зато вся съемочная команда от души посмеялась», — вспоминал Броснан.

Пирс Броснан отказался сниматься в «Бэтмене»

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Кадр из фильма Бэтмен (1989). В нем супергероя в плаще сыграл Майкл Китон
Источник:
Collection Christophel / RnB via Legion Media

Нет

Всё было иначе: Пирс Броснан хотел участвовать в «Бэтмене» и даже пришел на кастинг к режиссеру фильма Тиму Бертону. Однако работу так не получил, а всему виной неудачная шутка. «Помнится, я сказал какую-то ерунду. Что-то вроде: «Я не понимаю мужчину, который носит трусы поверх брюк… Очевидно, что я не получил эту работу», — вспоминал Броснан впоследствии.

Много лет спустя актер всё-таки сыграл в супергеройском кино: в 2022 году на экраны вышел фильм «Черный Адам», в котором Броснан исполнил роль доктора Фэйта — могущественного колдуна в золотом шлеме, позволяющем своему владельцу предвидеть будущее, воскрешать людей и телепортироваться.

Актер чуть не снялся в продолжении Бонда у Тарантино

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Квентин Тарантино
Источник:
UPI / Alamy via Legion Media

Да

Квентин Тарантино действительно хотел стать режиссером фильма о Джеймсе Бонде. Для обсуждения этой идеи он в 2004 году пригласил Броснана в ресторан, но сам сильно опоздал из-за общения с журналистами. Ожидая его, актер налег на мартини. Когда Тарантино всё же появился, то постарался догнать Броснана по части спиртного. Подвыпившие мужчины начали обсуждать идею, Тарантино при этом так громко кричал и сильно жестикулировал, что Броснану пришлось его успокаивать.

Тарантино и Броснан так хорошо провели вечер, что к концу посиделок последний едва стоял на ногах. Идеи режиссера относительно нового фильма бондианы пришлись актеру по душе, но продюсеры франшизы отказались от предложения Тарантино. В итоге после четырехлетнего перерыва бондиану «перезапустили» фильмом «Казино „Рояль“», с которого началась «служба» Дэниела Крейга в качестве агента МИ-6. Режиссером этой ленты стал Мартин Кэмпбелл.

У Броснана есть собственный остров

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Остров Кауаи
Источник:
Sarah Fields / Alamy via Legion Media

Нет

Этот слух возник на фоне постоянных разговоров Пирса Броснана о том, как он любит проводить время в уединении в своем доме у воды. Актер с семьей действительно живет на гавайском острове Кауаи, но ему принадлежит только вилла на берегу океана. В доме есть несколько спален, гостиная, столовая, кинотеатр и тренажерный зал. Во дворе располагается бассейн, а также зона для барбекю.

Дом на острове Броснан с женой купили в начале 2000-х годов. Актер называет его «тропическим раем, окруженным дружелюбными и милыми людьми».

Спас Уму Турман

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Кадр из фильма «Перси Джексон и Похититель молний» (2010)
Источник:
PictureLux / The Hollywood Archive / Alamy via Legion Media

Да

Броснану доводилось совершать героические поступки не только в кино, но и в реальной жизни. В 2009 году на площадке съемок фильма «Перси Джексон и Похититель молний» один из водителей забыл поставить на «ручник» фургон с оборудованием. Машина покатилась с холма к участникам съемочной группе, в числе которых была актриса Ума Турман.

Броснан, словно Джеймс Бонд, сумел догнать микроавтобус, запрыгнул в салон и ударил по тормозам. Машина перепрыгнула через бордюр и врезалась в мусорные контейнеры. Броснан отделался небольшими ушибами, а его восхищенные коллеги, включая Уму Турман, — всего лишь легким испугом.

Актер часто влюбляется

Факир, художник и человек без аттестата: 10 мифов о Пирсе Броснане
Пирс Броснан со второй женой
Источник:
Clint Brewer / BACKGRID USA via Legion Media

Нет

Казалось бы, при такой внешности, обаянии и огромном количестве поклонниц по всему миру у Пирса Броснана должно быть романов не меньше, чем у Джеймса Бонда. Но на деле актера можно назвать однолюбом. Броснан был женат дважды. Его первая супруга Кассандра Харрис, о которой мы уже упоминали, скончалась в 1991 году. Броснан тяжело переживал эту утрату, но судьба, по словам самого актера, подарила ему второй шанс. В 2001 году он женился на журналистке Кили Шэй Смит, с которой счастливо живет уже более двух десятилетий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения