Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 причин, почему дети и взрослые боятся клоунов

А вам бывает не по себе при виде артиста с выбеленным лицом и ярко-красными губами?

7 марта 2023
8 причин, почему дети и взрослые боятся клоунов
Клоун Пеннивайз. Кадр из фильма «Оно» по одноименному роману Стивена Кинга (реж. Андрес Мускетти, 2017 г.).
Источник:
Legion Media

Клинические психологи из Университета Южного Уэльса разработали Анкету страха перед клоунами, чтобы наконец выяснить причины такой, казалось бы, странной фобии. Выяснилось, что люди испытывают сильный ужас перед клоуном чаще, чем при виде паука или чьей-то крови.

Коулрофобия — боязнь клоунов — отсутствует в официальной Международной классификации болезней, однако уже признана многими исследованиями. Они показали, что данный страх может присутствовать как у детей, так и у взрослых в разных странах и культурах.

Британские ученые составили психометрический опросник, на который ответили 987 человек от 18 до 77 лет из разных стран. Более половины из них — 53,5% — показали наличие коулрофобии, в том числе 5% — тяжелую форму. Авторы обнаружили, что процент сильного страха в этом случае выше, чем во многих других фобиях. Например, крови и инъекций особенно остро боятся 3% из общего числа, высоты — 2,8%, полетов — 1,3%.

Дальнейший опрос проходили только те 53,5%, кто подтвердил страх перед клоунами. Их тестировали, чтобы выяснить, как могла возникнуть боязнь. Среди потенциальных объяснений рассматривались следующие.

  1. Жуткое или тревожное чувство из-за макияжа клоунов: он может делать их похожими на куклы или манекены, но движущиеся.

  2. Преувеличенные черты лица передают прямое ощущение угрозы.

  3. Макияж скрывает эмоциональные сигналы.

  4. Цвет грима напоминает о смерти, инфекции, кровопотере, вызывает отвращение или избегание.

  5. Непредсказуемое поведение вызывает дискомфорт.

  6. Страх был усвоен от членов семьи.

  7. Негативные изображения клоунов в популярной культуре.

  8. Был пугающий опыт общения с клоуном.

Почему люди боятся клоунов?

Вопреки ожиданиям исследователей, личный негативный опыт общения реже всего был причиной появления страха. Гораздо чаще на людей влиял страшный образ клоунов в массовой культуре: например, Пеннивайза из фильма «Оно» по роману Стивена Кинга.

Однако в данном случае клоун намеренно изображен жутким. Некоторые же люди боятся и такого веселого клоуна, как Рональд Макдональд, чья цель — привлекать покупателей. Значит, считают авторы, есть что-то более фундаментальное в облике клоунов, что сказывается на нашей психике.

Самым сильным фактором возникновения коулрофобии оказались скрытые под гримом эмоциональные сигналы: мы не можем считать эти сигналы, увидеть настоящее выражение лица и, соответственно, понять реальные эмоциональные намерения. Это заставляет многих людей нервничать, испытывать дискомфорт и даже страх.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения