Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это вам не рубашки по 2000 рублей»: как россиянка отправилась на шопинг в Дубае, но ничего не купила

По ее словам, ценники как будто созданы генератором случайных чисел

24 марта 20244
«Это вам не рубашки по 2000 рублей»: как россиянка отправилась на шопинг в Дубае, но ничего не купила
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Россияне, кажется, давно адаптировались к отсутствию привычных магазинов одежды в торговых центрах. Но стоит попасть в мир шопинга, где остались все знакомые бренды магазинов, так полюбившиеся хрупкому покупательскому сердцу за многие годы, как невольно расплачешься. Потом расплачешься еще раз, когда на кассе вспомнишь, что карты «Мир» не принимают. Но Полина Краснопевцева из Екатеринбурга, оказавшись в Дубае, смогла удержать себя в руках и даже поделилась впечатлениями от шопинга с коллегами из редакции E1.RU.

Роскошь напоказ

Крупный дубайский молл, в котором оказалась Полина, стал для нее чем-то вроде «Диснейленда» для взрослых. Тоже много людей, все мельтешат, глаза разбегаются от изобилия блеска, света, красок, вывесок. И на вывесках этих — до боли знакомые названия. В общем, оказалась Полина в Стране Чудес.

«Пару лет назад прогулка по торговому центру была неким ритуалом: мы с друзьями могли часами рассматривать манекены, примерять одежду и обсуждать новинки. Было важно не столько купить вещи, сколько поглазеть на разный ассортимент. Но этот вид досуга ушел из нашей жизни, когда большинство всех масс- и мидл-маркетов покинули российский рынок — смотреть на закрытые двери и погасшие витрины не доставляло никакого удовольствия», — рассказывает Полина Краснопевцева

Во-первых, отдельного упоминания стоит интерьер молла, где каждый бренд превращает свои витрины едва ли не в музейные экспозиции. У кого вход обрамлен тысячами кристаллов, у кого гостей встречает робот-пришелец, а кто золотые кроссовки на самое видное место поставит.

По словам россиянки, в Дубае принято выставлять самое дорогое и роскошное напоказ. А одеваться нужно так, чтобы ты благодаря блеску золота был заметен из космоса.

«Видели бы вы продавцов, когда я просила их показать ремешок на самые маленькие Apple Watch. Один из них, не скрывая удивления, спросил, зачем мне настолько крошечные часы», — вспоминает Полина.

Шок от цен

А еще в том самом молле стоит самый большой в мире океанариум. Он выставлен на всеобщее обозрение, так что его обитателей прекрасно видно издалека, но при желании можно купить билет и попасть внутрь.

Другая особенность, которую заметила Полина, — бодипозитивные манекены. В магазинах, кроме привычных худеньких кукол, стоят фигуры разного телосложения.

Прогуливаясь между дубайских бутиков, Полина вспоминала, как еще совсем недавно в России можно было купить одежду приемлемого качества за «смешные» 2000 рублей, а в дни скидок и рубашку за 500 рублей урвать. В ОАЭ таких цен не встретишь: за простенькое платье с пайетками придется выложить 18 500 рублей, за базовый топик — 3500.

«Ценники здесь пишут с помощью генератора рандомных трехзначных чисел. Иначе объяснить, почему оверпрайс настолько овер, я не могу», — разводит руками туристка.

При этом внутри торгового центра создается ощущение, что ты совсем не уезжал из России — родная речь звучит на каждом углу.

Но это еще что! Скоро в Дубае построят самую высокую в мире жилую башню с часами. И мы узнали, что будет внутри и сколько стоят квартиры.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения