Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это совершенно светский текст»: что написано на ханаанской расческе 17-го века до нашей эры?

Ученые прочитали фразу на предмете обихода, которому почти четыре тысячи лет

9 ноября 2022
«Это совершенно светский текст»: что написано на ханаанской расческе 17-го века до нашей эры?
Источник:
Dafna Gazit

В Израиле расшифровали самый ранний из известных науке ханаанских текстов. Он представляет из себя короткую надпись на расческе, изготовленной из слоновой кости в XVII веке до нашей эры, то есть примерно за четыре столетия до заселения Земли обетованной евреями.

Заклинание на гребне гласит: «Пусть этот клык выкорчевывает вшей в волосах и бороде».

Надпись состоит из 17 пиктографических букв, которые ученые сложили в семь слов. Размер каждого символа — от 1 до 3 миллиметров, а в конце автору заклинания не хватило места, последнюю букву он перенес на новую строку.

«Это совершенно светский текст»: что написано на ханаанской расческе 17-го века до нашей эры?
Источник:
Daniel Vanstub

Открытие переворачивает представления археологов о грамотности в древнем Ханаане: если текст могли накорябать даже на расческе, по всей видимости, умеющих писать людей в те времена было немало, делают вывод ученые.

Интересно, что первоначально на гребне обнаружили крошечные остатки вшей — вероятно, заклинание все-таки не сработало. Сначала найденный в 2016 году артефакт изучили на предмет следов ДНК живых существ, а когда стало ясно, что они не сохранились, отложили находку.

Пять лет спустя открытие сделали благодаря айфону — доктор Мадлен Мумкуоглу сфотографировала гребень с сильной вспышкой. Изумление от увиденного было велико. «Я сплю или здесь на самом деле буквы?!» — спросила она коллегу Даниэля Вайнштуба.

Археолог установил, что надпись не связана с религиозными ритуалами. Хотя древний мир никак нельзя назвать атеистическим и люди при каждом удобном случае призывали какое-либо божество, в случае с расческой текст не религиозный, рассуждает Вайнштуб.

Даниэль Вайнштуб

«Это совершенно светская надпись. Здесь нет упоминания бога. Это не молитва».

Три с половиной тысячи лет назад вши были актуальной проблемой. Историки напомнили, что вши (вместе с другими кровососущими насекомыми) были третьей из десяти казней египетских.

Возможно, владелец гребня стыдился, что заражен, и предпочитал тайком достать вещь из кармана, чтобы быстро удалить вшей с бороды. Именно этим Мадлен Мумкуоглу объясняет крошечный размер ханаанской расчески — она не должна была привлекать внимание.

Ранее в Израиле случайно открыли пещеру с прекрасно сохранившейся обстановкой времен Рамзеса II.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения