Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это что, зуб вымершей акулы? На «Титанике» нашли ожерелье удивительной редкости

Говорят, его главная деталь — часть скелета мегалодона

31 мая 2023
Это что, зуб вымершей акулы? На «Титанике» нашли ожерелье удивительной редкости
Источник:
фон: Pictorial Press Ltd / Alamy; находка: Magellan Ltd; коллаж: Vokrugsveta.ru

Не так давно исследователи морских глубин опубликовали первое видео, где затонувший «Титаник» видно целиком, но этого им оказалось недостаточно, и они показали корабль изнутри. Да так детально, что на новом видео можно разглядеть удивительное украшение с редким артефактом.

Это что, зуб вымершей акулы? На «Титанике» нашли ожерелье удивительной редкости
Так выглядит настоящий зуб мегалодона, а чем является записанный на видео предмет, еще предстоит выяснить экспертам.
Источник:
William Scott / Alamy

Исследователи уже рассказывали, что нашли рядом с обломками «Титаника» бутылки с шампанским, обувь и личные вещи пассажиров и экипажа. Но идентифицировать все эти вещи до сих пор не могли. Впрочем, и сейчас сложно угадать в этих затонувших вещдоках что-то человеческое.

Но среди бусин, колец и другой бижутерии обнаружили золотое ожерелье из зуба акулы-мегалодона. И его можно разглядеть на видео, опубликованном фирмой Magellan Ltd, которая вместе с кинокомпаний Atlantic Productions снимает сейчас документальный фильм о «Титанике».

Известно, что зубы вымершего мегалодона достигают 18 сантиметров в длину. Правда, пока непонятно, как в Magellan Ltd так быстро определили, что зуб принадлежит именно этой древней акуле — без других объектов невозможно понять масштаб находки.

А пока мы ждем удивительных разоблачений (или не менее удивительных открытий), исследователи намерены использовать искусственный интеллект, чтобы идентифицировать владельцев ожерелья и других предметов, и найти потомков пассажиров. ИИ будет изучать кадры с ними, обращая внимание на лица и одежду, в которой они были на борту за несколько дней до того, как «Титаник» столкнулся с айсбергом.

И это, к слову, не самое крутое, на что способен искусственный интеллект. Однажды он даже ответил на 9 величайших вопросов человечества.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения