Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это будет проще, чем коррекция зрения: кому и зачем в ближайшем будущем пригодится «чип в мозге»

Нейроимпланты уже вошли в нашу жизнь, и до широкого применения этих устройств в повседневности осталось немного

5 марта 2023
Это будет проще, чем коррекция зрения: кому и зачем в ближайшем будущем пригодится «чип в мозге»
Источник:
Yulia Koltyrina / Alamy

Геймер подключает к своей голове сложное устройство, чтобы стать единым целым с реальностью игры. Рабочий на фабрике, не отрываясь от конвейера, силой мысли посылает сигнал роботу-помощнику. Слова полностью парализованного пациента печатаются на экране «прямо из мозга», минуя речевой аппарат. Нейротехнологии — это сфера, достижения в которой могут сделать нашу жизнь похожей на сюжет фантастического кино.

Как достижения в этой области науки влияют на нашу жизнь уже сейчас, «Вокруг света» поговорил с Евгением Зараменских, профессором Высшей школы бизнеса ВШЭ, руководителем департамента бизнес-информатики.

«Еще в 2019 году эксперты Минцифры РФ выделили нейрокомпьютерные интерфейсы как одну из субтехнологий в представленных дорожных картах развития „сквозных“ цифровых технологий», — напомнил профессор Зараменских. А два года спустя появилась информация о новой федеральной программе по разработке РАН и МГУ инвазивных нейрокомпьютерных интерфейсов, которые помогут управлять внешними устройствами: начиная со смартфона и заканчивая экзоскелетом.

«Предварительный бюджет был оценен в 54 миллиарда рублей, и эта сумма — малая плата за те возможности, которые открывают перед человеком нейрокомпьютерные интерфейсы», — подчеркнул Евгений Зараменских.

Наиболее впечатляющие результаты нейрокомпьютерные интерфейсы демонстрируют сегодня в той сфере, в которой появились и несколько десятилетий развивались практически изолированно: в медицине. Так, с 2018 года успешно реализуется проект, благодаря которому полностью парализованный пациент с боковым амиотрофическим склерозом получил возможность передавать семье и медицинскому персоналу текстовые сигналы за счет внедренного в мозг устройства.

Евгений Зараменских

«Наиболее перспективной в медицине сегодня кажется возможность совместного использования нейрокомпьютерных интерфейсов и компонентов робототехники».

Исследователи из Университета Джона Хопкинса представили технологию, позволяющую частично парализованным людям использовать роботизированные руки, управление которыми осуществляется через нейрокомпьютерный интерфейс. Их эффективность сопоставима с обычными руками: на поедание десерта пациенту с подключенными к голове микроэлектродами потребовалось всего лишь 90 секунд.

Это будет проще, чем коррекция зрения: кому и зачем в ближайшем будущем пригодится «чип в мозге»
Источник:
Chiradech Chotchuang / Alamy

Но современные нейрокомпьютерные интерфейсы (НКИ) постепенно выходят за рамки медицины.

«Вероятно, именно технологии НКИ в будущем станут основой для наиболее кассовых видеоигр, использующих возможности виртуальной и дополненной реальности», — предполагает Евгений Зараменских.

Предпринимаются и первые шаги по использованию НКИ в промышленности. В 2022 году китайские ученые сообщили о разработке промышленных роботов, помогающих работникам на конвейере.

Датчики, установленные на сотрудниках, позволят моментально определять потребность в инструментах или в помощи при сборке. В аналогичных роботах-помощниках остро нуждаются пожарные, сотрудники скорой помощи, спасатели, полицейские и работники экстренных служб.

Евгений Зараменских

«И хотя идея вживить в мозг датчик или целый микрокомпьютер сегодня кажется пугающей, в скором будущем нейрокомпьютерные интерфейсы могут стать постоянными спутниками человека».

Одно из первых долгосрочных исследований, занявшее 17 лет, продемонстрировало относительную безопасность нейроинтерфейсов. У группы пациентов с установленным BrainGate за весь период не были зафиксированы инфекции мозга или нервной системы и не возникало ситуаций, требующих удаления интерфейсов.

Это будет проще, чем коррекция зрения: кому и зачем в ближайшем будущем пригодится «чип в мозге»
Источник:
Andrew Angelov / Alamy

«Значительный перелом в восприятии нейроинтерфейсов может произойти уже в этом году, — считает Евгений Зараменских. — Основанная Илоном Маском компания Neuralink пообещала начать клинические испытания своего высокоинвазивного интерфейса на людях».

Ранее компания продемонстрировала, как с помощью их устройства обезьяна может печатать силой мысли и играть в пинг-понг. Представители компании ожидают, что в будущем установка подобных нейрокомпьютерных интерфейсов будет представлять собой простую амбулаторную процедуру, сложность которой будет значительно ниже, чем у ставшей привычной операции по коррекции зрения.

Но не все нейрокомпьютерные интерфейсы требуют проведения операции для установки в мозг человека. Отдельную нишу на рынке развлечений уже сегодня представляют неинвазивные нейрокомпьютерные интерфейсы.

«Компания Neurable предлагает различные решения, одним из которых стала гарнитура для VR-игр, считывающая импульсы мозга. Конкуренты из NeuroSky производят нейрообруч MindWave для анализа активности мозга. А компания InteraXon производит нейрогарнитуру Muse, которая взаимодействует со смартфоном или компьютером. Гарнитура помогает улучшить концентрацию, расслабиться и помедитировать, преобразуя сигналы мозга в звуки», — привел примеры эксперт.

«Вероятно, однажды историки будущего назовут подобные устройства первым шагом на пути интеграции человеческого мозга и компьютера», — подытожил Евгений Зараменских.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения