Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нельзя просто так взять и попасть в горы: попробуйте угадать, куда с 1 апреля не пустят без гида

Еще одна страна ввела ограничение для туристов

18 марта 2023
Нельзя просто так взять и попасть в горы: попробуйте угадать, куда с 1 апреля не пустят без гида
Источник:
Yan Liao / Alamy

Популярная у туристов страна с 1 апреля 2023 года вводит новое ограничение для иностранных гостей. Отныне пройти по треккинговым маршрутам можно только в сопровождении государственного гида.

Власти объяснили новшество сразу несколькими причинами: во-первых, в горах гибнет слишком много людей; во-вторых, вызволять застрявших туристов из снежного плена — дело дорогостоящее; а в-третьих, работать проводниками смогут местные жители, а это плюс для экономики.

Как вы думаете, в какой стране решили поддержать бюджет с помощью любителей опасных маршрутов? Попробуйте угадать.

ТЕСТ
1 / 1

Какая страна вводит новое требование для туристов?

  • Непал

  • Перу

  • Лихтенштейн

  • Кыргызстан

  • Пакистан

Зачем запрещают путешествия без гида?

Мани Ламичхане

«Две основные цели запрета — сделать походы в Непале более безопасными и создать больше возможностей для трудоустройства в стране».

Только в 2019-2020 финансовом году было зарегистрировано 390 пропавших без вести туристов, обращают внимание в Совете по туризму Непала. В следующем отчетном периоде в горах исчезли 54 человека, но и иностранцев в Непале было намного меньше — многие страны были закрыты из-за пандемии ковида.

Ассоциация треккинговых агентств Непала с 2009 года настаивает на запрете походов без лицензированных гидов. В организации сетуют, что данные о гибели отдельных туристов создают Непалу имидж опасной для путешествий страны. Вместе с тем, большинство погибших или пропавших без вести — это отчаянные одиночки, которые отправились в горы без проводника, указывают в ассоциации. При этом спасательные операции дорого обходятся бюджету небольшой страны.

Рискует жизнью каждый четвертый

Статистика доковидных лет говорит, что четверть туристов в Непале не пользуются услугами горных гидов. Так, без сопровождения покоряли горы 46 тысяч путешественников из 171 тысячи. Представители местной туриндустрии обращают внимание властей, что это колоссальные возможности для трудоустройства местных граждан. Сейчас, по их словам, в Непале нередки ситуации, когда гид получает лицензию, но по факту остается без работы. Исправить это мог бы соответствующий закон. И он вступит в силу 1 апреля 2023 года.

Начиная с этой даты, туристам придется обращаться в лицензированное турагентство и нанимать гида. Стоимость услуг будет начинаться от 17 долларов в день и возрастать в зависимости от сложности тропы и опыта проводника. Тем временем Совет по туризму озаботился созданием единого реестра фирм, которые смогут предоставлять иностранцам сопровождение на опасных маршрутах.

Ранее соседний с Непалом Бутан втрое увеличил туристический сбор с иностранцев.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения