Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экстремал первым покорил скалу в Гренландии, о которой вы даже не слышали. И вряд ли сможете выговорить ее название

Бесстрашный Алекс Хоннольд забрался на Ингмикортилак

30 января 2024
Экстремал первым покорил скалу в Гренландии, о которой вы даже не слышали. И вряд ли сможете выговорить ее название
Источник:

National Geographic / Youtube

Алекс Хоннольд посвятил свою жизнь восхождению на разные вершины. В 2018 году он стал первым человеком в мире, без веревки поднявшимся по отвесной скале Эль-Капитан в Калифорнии. Теперь же он (снова первым!) отметился на скале Ингмикортилак в Гренландии — одной из крупнейших непокоренных гор в мире. Едва спустившись с нее, альпинист рассказал, как ему это удалось, и с какими трудностями он столкнулся.

Чтобы добраться до Ингмикортилака, Алексу и его команде пришлось совершить шестинедельный переход через отдаленный регион арктического острова. И уже на этом этапе восхождение не задалось. По словам альпиниста, во время рискованной миссии его ослепила ледяная буря. Падающий лед порезал ему лицо, и мужчина буквально на ощупь пробирался по «минному полю» скрытых трещин. Тем не менее, экспедиция преодолела первый этап своего рискованного путешествия и забралась на ледяную шапку 450-метровой скалы Ренланд.

Экстремал первым покорил скалу в Гренландии, о которой вы даже не слышали. И вряд ли сможете выговорить ее название
Источник:

Matt Pycroft / National Geographic for Disney

Следующая точка путешествия — тот самый Ингмикортилак. Эта недоступная скала высотой в 1145 метров, то есть вдвое выше нью-йоркского Эмпайр-Стейт-Билдинга. С гренландской горы то и дело срываются льды и камни, а с вершины открывается завораживающий и пробирающий до дрожи вид на заполненный айсбергами Нордвестфьорд.

Но как бы опасно всё это ни звучало, Алекс говорит, что с восхождением у него трудностей не было — самой большой проблемой оказалась погода.

<p>Алекс Хоннольд</p>

«Было чертовски холодно. Просто тяжело жить. Ты постоянно мокрый, идет снег, ты буксируешь сани, идешь очень-очень далеко и тащишь большой груз на очень большие расстояния».

Находясь на высоте в сотни метров, зависая над замерзшей водой, отдыхая в палатке, прикрепленной к склону скалы, Алекс сохранял удивительное спокойствие. По его словам, это все может звучать поразительно, но не стоит забывать, что он и его команда двадцать лет положили на покорение вершин, и им даже не обязательно готовиться к новому крутому приключению, потому что они и без того тренируются круглый год.

На Ингмикортилак альпинист забирался не просто ради того, чтобы установить рекорд или стать первым еще-в-чем-нибудь. В его команде были эксперты по ледникам и таянию льда, так что экспедиция собрала важные данные о потеплении в Арктике.

Команда выяснила, что горы удерживаются вместе за счет замерзания, а по мере потепления они обрушиваются во фьорд. И во время восхождения действительно было несколько ситуаций, когда стены, кажется, вот-вот рухнут — куски камня падали с каждым шагом.

<p>Алекс Хоннольд</p>

«Определенно, лучше получить удар льдом, чем камнем. Ударь в меня камень такого размера, он наверняка как минимум сломал бы мне нос. Если бы не проделал дыру прямо в лице».

По словам Алекса, у людей есть шанс жить в лучшем мире. Его совет в этом плане прост: «возможно, стоит немного больше рисковать в жизни и жить более осознанно».

Встречаются и более невероятные советы. Например, один ученый говорил, что тем, кто хочет остановить потепление, достаточно раскрасить 2% поверхности Земли в белый цвет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения