Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эффективнее большинства вратарей: посмотрите, как робот-гепард мастерски отбивает мячи

В Лигу чемпионов пока рано, но результат уже впечатляющий

21 октября 2022
Эффективнее большинства вратарей: посмотрите, как робот-гепард мастерски отбивает мячи
Источник:
скриншот видео на YouTube-канале Hybrid Robotics

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли научили четвероногого робота-гепарда (mini cheetah) совершенно новой для него задаче. Чтобы стать футбольным вратарем, механизму пришлось освоить сразу несколько задач: отслеживать мяч, прыгать в нужную сторону, маневрировать и хватать его. И все это в доли секунды.

Эксперименты показали: результаты мини-гепарда выше, чем у профессиональных голкиперов. Хотя и ворота пока поменьше.

Чтобы стать футболистом, робот-гепард усвоил несколько непростых навыков:

  • фиксирование траектории полета мяча;

  • уклонение для перехвата рядом и близко к земле;

  • «ныряние» (падение, чтобы поймать мяч в нижнем углу ворот);

  • прыжки, чтобы закрыть верхние части ворот;

  • безопасное приземление на ноги.

«Сложность — в сочетании динамичного передвижения с точными и быстрыми манипуляциями с объектом, за который нельзя зацепиться (мячом)», — пишут авторы исследования в аннотации к статье, представленной в IEEE Spectrum.

Авторы провели несколько испытаний, предоставив роботу защищать ворота шириной 1,5 метра и высотой 0,9 метра. Мяч бросали с расстояния около 4 метров с произвольной скоростью. На записи продемонстрирована впечатляющая производительность и ловкость мини-гепарда: он сумел остановить 87,5% всех ударов по воротам.

Создатели технологии отметили, что этот результат лучше, чем у профессиональных игроков, которые отбивают в среднем 69% мячей. Хотя здесь есть натяжка — в «человеческом» футболе и размер ворот больше, и сила удара намного превосходит ту, с которой мяч получал Mini Cheetah. Однако нужно учитывать, что и сам четвероногий робот весит всего около 9 кг.

Задача, которая на первый взгляд может показаться развлечением, помогает найти решение более фундаментальных вопросов. В перспективе наработки обучения роботов сразу нескольким манипуляциям и выбору между ними можно будет применять в социально значимых областях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения