Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Единственные, кроме людей: названы животные, которые обращаются друг к другу по именам

Они откликаются на конкретный набор звуков

7 сентября 2023
Единственные, кроме людей: названы животные, которые обращаются друг к другу по именам
Кенийская саванна во время засухи с высоты птичьего полета.
Источник:
Getty Images

Исследователи из Университета штата Колорадо (США) с коллегами-экологами в Кении провели исследование криков диких африканских слонов и обнаружили, что эти животные обращаются друг к другу с помощью индивидуальных звуков — по сути, это эквиваленты имен у людей. Ранее считалось, что способность давать и использовать личные имена в общении — исключительная особенность человеческой культуры. Новая работа ученых показывает, что мы не единственный вид с таким навыком.

Не просто «трубят» в хобот

Команда изучала общение слонов в двух кенийских регионах: заповеднике «Самбуру» на севере страны и в национальном парке «Амбосели» на юге. Были записаны сотни отдельных вокализаций, например, 597 отдельных криков получили в ходе коммуникации животных внутри одной семейной группы. Авторы выделили из записей только те звуки, которые были адресованы одному конкретному слону, и его можно было идентифицировать. Так получилось 114 уникальных абонентов и 119 адресатов.

Затем акустические особенности этих вокализаций проанализировали и провели серию статистических тестов с помощью компьютерных программ. Алгоритм показал, что можно определять по звуку, к кому именно из слонов он обращен.

Вывод проверили на практике: 17 слонам дали послушать записи, которые, как считали ученые, были обращениями именно к этим особям. Также животным включали контрольные звуки, не предназначенные им, чтобы сравнить реакции.

«Еще больше подтверждая существование вокальных меток, испытуемые быстрее приближались к говорящему […] и быстрее начинали вокализировать в ответ на тестовое воспроизведение, чем на контрольное проигрывание», — пишут авторы в препринте исследования.

Как дельфины?

Также у специалистов была гипотеза, что слоны могут действовать подобно дельфинам: те запоминают индивидуальные особенности голосов своих сородичей и могут позвать другого дельфина, имитируя крики адресата. Реципиент как будто откликается на свой собственный голос. Однако у слонов это не подтвердилось — обращения к ним не были похожи на то, как они сами «говорили».

Поэтому авторы пришли к выводу, что перед нами первый вид, помимо человека, который использует систему называния сородичей именами — индивидуальными метками, и обращения друг к другу по этим именам.

Ученые предполагают, что причины такой эволюции языка слонов кроются в их социальном устройстве. У них есть крупные сообщества численностью в сотни особей, однако слонам свойственно разделяться и на более мелкие группы. Поэтому они часто теряют из вида кого-то из своих близких сородичей и подолгу находятся вне поля зрения партнеров. Наличие личных меток-имен позволяет «докричаться» друг до друга на больших расстояниях, и узнать, что зовут именно тебя, не кого-то другого.

Как и у нас, людей, отмечают авторы, обращение по имени у слонов может стать способом сблизиться и наладить более крепкие социальные связи.

Ранее какаду показали, что они умеют решать сложные задачи так, как это делают только люди и шимпанзе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения