Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дворец памяти: 6 практических книг для тренировок мозга

Чтобы сохранить хорошую когнитивную форму, предотвратить развитие деменции и улучшить память, нужно регулярно выполнять ментальные упражнения

27 сентября 2022
Дворец памяти: 6 практических книг для тренировок мозга
Источник:
Ink Drop / Alamy via Legion Media

Поддержание здоровья мозга — актуальная задача для многих, особенно когда мы становимся старше и замечаем, что запоминание дается нам все труднее. Простого решения этой проблемы нет; чтобы сохранить хорошую когнитивную форму, предотвратить развитие деменции и улучшить память, нужно регулярно выполнять ментальные упражнения.

Если вы считаете, что «старую собаку новым трюкам не научишь», то, к счастью, вы не правы — мозг обладает потенциалом обучаемости на протяжении всей жизни.

Вместе с издательской группой «Альпина» собрали подборку книг с эффективными тренировками для мозга, а также увлекательный нон-фикшн, чтобы разобраться, как устроена наша память.

Дворец памяти: 70 задач для развития памяти

«Дворец памяти» — новая книга Гарета Мура, доктора философии и автора книг для тренировки мозга, которую он написал в соавторстве с Хеленой Геллерсен, исследовательницей памяти из Кембриджского университета.

В книге собраны 70 упражнения на кратковременную и долговременную память и освоение основных приемов запоминания. После прочтения книги и аккуратного выполнения всех техник вы сможете, как уверяют авторы, построить свой дворец памяти, или чертоги разума.

Мур и Геллерсен предлагают использовать эффективный мнемонический метод, который известен еще с древних времен: впервые он был описан древнегреческим поэтом Симонидом более 2500 лет назад, тогда его использовали философы Античности, чтобы запоминать длинные речи и важную информацию, ведь под рукой не было ручки и смартфона.

А сегодня мнемонический метод используют профессиональные мнемоспортсмены — участники соревнований по спортивному запоминанию.

Его принцип состоит в том, что вы превращаете запоминаемую информацию в детализированные «картинки» и размещаете их в мысленной трехмерной среде — дворце памяти, в который можете вернуться в любой момент и найти нужную картинку-воспоминание.

Читайте книгу целиком

Представьте, что память — это огромный дворец, где ваши воспоминания хранятся как картины в музее. Ориентируясь в его комнатах, вы сможете в любой момент обратиться к нужному факту или образу. Этот древний мнемонический метод известен со времен Античности под названиями «дворец памяти» или «чертоги разума».

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

У Гарета Мура вы можете найти серию полезных книг для развития гибкости мышления и памяти.

Тренажер памяти. Как развить память за 40 дней

Тренажер мозга. Как развить гибкость мышления за 40 дней

Тренажер мозга. Продвинутый уровень. 40 дней интенсивных тренировок

Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач

Игорь Намаконов, профессиональный креативщик, владелец креативного агентства MOST Creative Club, в своей книге собрал упражнения, помогающие выжать из своих творческих способностей максимум.

Автор взял идею кроссфита — формата физической активности, где чередуются тренировки на развитие силы, выносливости и скорости — и переложил эту концепцию на ментальные тренировки. Вместо мышц тела Намаконов предлагает качать разные мыслительные способности, чтобы быть креативным, то есть уметь решать проблемы, выходя за рамки традиционных схем.

Это важнейший «мягкий» навык сегодня, ведь именно креативность отличает людей от машин и компьютерных программ, а значит, креативный человек будет востребован в любой индустрии еще долго.

В ментальном кроссфите, пишет Намаконов, есть три важных параметра, по которым стоит развиваться одновременно — это скорость ума, широкий кругозор, или «насмотренность», а также умение оценивать качество и уникальность идей. Автор составляет креативные сессии точно так же, как и тренировки в спортзале, — вы запланируете достижения и будете двигаться к ним с помощью разных техник.

Читайте книгу целиком

Быстро придумать оригинальный ответ на неожиданный вопрос. Найти решение в экстренной рабочей ситуации. Подобрать четкие аргументы в пользу вашей идеи. Эти навыки пригодятся в любой сфере деятельности. А развить их можно, если регулярно тренировать своё креативное мышление.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Мой продуктивный мозг. Как я проверила на себе лучшие методики саморазвития и что из этого вышло

Журналистка Кэролайн Уилльямс поставила перед собой непростую задачу: разузнать и опробовать на себе передовые техники развития мозга, улучшения памяти и ориентации в пространстве.

Простым и увлекательным языком она описывает свой опыт, опираясь на научные публикации и разговоры с нейробиологами и психологами, которые помогли ей в эксперименте.

Вы узнаете, какие конкретные способы помогли Уилльямс научиться выполнять задачи, не отвлекаясь, уменьшить стресс, выдавать идеи по требованию, поладить с логикой и даже наслаждаться каждым мгновением жизни и забыть о скуке.

Читайте книгу целиком

Автор взяла на себя непростую, но увлекательную задачу — разобраться в самых передовых методиках тренировки мозга и улучшения памяти, внимания и ориентации в пространстве. 

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Memento memory. Как улучшить память, концентрацию и продуктивность мозга

У Елены Сосновцевой обнаружили воспаление в шейном отделе, которое сильно повлияло на когнитивные способности. Тогда помогла гормональная терапия, но восстановить память, гибкость мышления, креативность, концентрацию вниманию, к сожалению, с помощью таблеток нельзя.

Поэтому автор провела самостоятельное исследование, как помочь себе вернуть ментальное здоровье: Елена изучила литературу по нейрофизиологии, психологии и нейропсихологии, проштудировала ученики по когнитивным наукам, а еще выучила итальянский язык, натренировала память, освоила скетчноутинг (систему записи информации в формате иллюстраций) и скорочтение.

В своей книге «Memento memory» она делится опытом и знаниями, как развивать свои интеллектуальные системы, как справляться с информационными перегрузками и научиться переносить ценный контент в свою долговременную память.

Читайте книгу целиком

Из книги вы узнаете, как вернуть остроту памяти и концентрации, раскрыть свои творческие способности и повысить качество жизни. 

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Суперпамять за семь шагов. Книга-тренинг

В этом руководстве по тренировке мозга теоретические знания сведены к минимуму, а основной фокус на практике. Чемпион по запоминанию Андрей Сафронов делится своими простыми упражнениями, которые помогут научиться быстро и надолго запоминать важную информацию.

Примеры простых людей, которые тренировались по его методике, впечатляют: например, его мама в возрасте 56 лет может за час запомнить 50 иностранных слов, школьник за 40 минут выучивает 100 английских слов, а за 15 минут может повторить объемное стихотворение.

Книга-тренинг наполнена 15-минутными техниками на каждый день: дисциплинированно тренируясь, уже через неделю вы почувствуете результат — станете более внимательным и быстрым в плане запоминания. Для тех, кто хочет прокачать свою память по полной, в книге собраны «монстры» — сложные упражнения для продвинутого уровня.

Читайте книгу целиком

Эта книга — уникальное руководство по развитию памяти от чемпиона по запоминанию Андрея Сафронова. Выполняя простые упражнения, шаг за шагом автор научит запоминать самую разную информацию быстро и навсегда. 

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное

Автор этой книги Майк Байстер за пару секунд в уме может возвести в квадрат любое трех- или даже четырехзначное число или разгадать сколь угодно длинное слово с переставленными буквами. И пишет он об этом не с целью похвастаться, а чтобы на собственном примере показать, что, выполняя нехитрые упражнения, можно обрести феноменальные способности.

Из книги вы узнаете, как запоминать и обрабатывать информацию намного быстрее, чем это делают остальные. Автор уверяет, что его методики помогут стать сообразительнее, научат производить впечатление на окружающих и продвигаться по карьерной лестнице.

Из книги вы узнаете о том, как работает память и как овладеть «шестью навыками гениями», то есть вниманием, концентрацией, запоминанием и хранением данных, нестандартным мышлением, систематизацией и забыванием.

Читайте книгу целиком

Обладатель одного из самых быстрых математических умов в мире и создатель популярной системы работы с памятью убежден: именно талант запоминать и обрабатывать информацию быстрее других открывает путь к большому успеху. И этот талант можно развивать.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru

Читайте отрывки из лучших новинок в жанре нон-фикшн и самые интересные подборки книг в «Библиотеке «Вокруг Света»

Дворец памяти: 6 практических книг для тренировок мозга

Если вы поклонник «Гарри Поттера», но все книги и фильмы перечитаны и пересмотрены вдоль и поперёк, у нас есть то, что вас порадует: 5 увлекательных романов Джоан Роулинг, помимо «Гарри Поттера»

ЧИТАТЬ

Дворец памяти: 6 практических книг для тренировок мозга

Путешествовать не выходя из дома вполне реально. Ведь хорошая книга может отправить читателя туда, где он ни разу не был. 7 книг, с которыми вы отправитесь в незабываемое путешествие

ЧИТАТЬ

Дворец памяти: 6 практических книг для тренировок мозга

Чем глубже мы ныряем, тем более выраженными становятся эти рефлексы; в итоге они инициируют физиологические изменения, которые защищают наши органы от разрушительного воздействия давления воды и превращают нас в настоящих глубоководных животных. Фридайвинг: что происходит с организмом на глубине 250 метров (и что ждет нас глубже)

ЧИТАТЬ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения