Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 книг про то, как работает наш мозг

Ученые до сих пор до конца не знают, как работает человеческий мозг. Этот загадочный орган управляет нашими эмоциями и решениями, определяет нашу судьбу. Можно ли как-то повлиять на его деятельность?

28 марта 2022
5 книг про то, как работает наш мозг
Источник:
Science History Images / Alamy

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые помогут лучше понять работу мозга и использовать эти знания для достижения успеха и счастья.

«Мозг и его потребности. От питания до признания», Вячеслав Дубынин

5 книг про то, как работает наш мозг

Профессор Дубынин убежден, что биологические потребности — основа основ нашей психической деятельности. Более того, именно они, считает эксперт, форсируют экономику, науку, искусство и, в конечном счете, историю. Постоянно сменяя друг друга, они подталкивают человека совершать те или иные поступки, ставить цели и достигать их.

Голод и любопытство, страх и агрессия, любовь и забота о потомстве, стремление лидировать, свобода, радость движений — все это является истинными мотивами действий человека.

В книге речь идет о том, как стать умелым пользователем заложенных в нас природой механизмов, чтобы проявить и реализовать личную одаренность.

«Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему», Йонге Мингьюр Ринпоче

5 книг про то, как работает наш мозг

Автор этой книги — мастер тибетской медитации — был лично выбран его святейшеством Далай-ламой для участия в медицинских исследованиях эффектов медитации в Вейсмановской лаборатории нейрофизиологии и функционирования мозга Университета Висконсина.

Объединяя древнюю мудрость буддизма с последними открытиями западной науки, Ринпоче пишет, как медитация влияет на нервную систему и как с ее помощью жить более здоровой и счастливой жизнью.

«Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями», Лиза Барретт

5 книг про то, как работает наш мозг

Автор этой книги ответила на ключевой вопрос нейробиологических, социальных и психологических исследований многих лет — эмоции даны нам от рождения или являются реакцией на внешние раздражители?

Оказывается, эмоции создает сам человек как комбинацию физических свойств тела, гибкости мозга, среды, в которой находится человек, а также его культуры и воспитания.

Книга предлагает по-новому взглянуть на эмоции, свои взаимоотношения с людьми и, в конечном счете, на себя.

«Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела», Кайя Норденген

5 книг про то, как работает наш мозг

Где находится личность? Почему так важно уметь забывать? В каком отделе мозга спрятан компас? Откуда берутся ложные воспоминания? Где хранятся эмоции?

Возможно ли повлиять на свое настроение? Все эти вопросы связаны с работой самого удивительного органа человеческого тела — мозгом.

Ответы на них даны в этой книге и изложены так, как если бы о самом сложном нужно было рассказать близким друзьям, ничего не понимающим в нейрофизиологии.

«Мозговодство. Путь к счастью и удовлетворению», Доктор Фил

5 книг про то, как работает наш мозг

Это максимально практичная книга для тех, кому знания нужны исключительно для того, чтобы быть более счастливым человеком. Автор предлагает существенно повысить уровень радости, начав понимать, как работает мозг и как можно использовать его механизмы для управления своими состояниями.

Книга задумана как инструмент для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

А по специальному промокоду VOKRUG22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения