Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Древнее Стоунхенджа на 2000 лет: посмотрите на самый старый образец резьбы по дереву в Британии

Артефакт отлично сохранился в слоях торфа

9 июня 2023
Древнее Стоунхенджа на 2000 лет: посмотрите на самый старый образец резьбы по дереву в Британии
Источник:
ITV News / YouTube

В деревушке Боксфорд (графство Беркшир) во время рытья котлована под строительство здания был обнаружен кусок дубовой древесины, оказавшийся самым древним образцом резьбы по дереву из всех, когда-либо найденных на территории Британских островов.

Как рассказал Дерек Фосетт, владелец земли, на которой происходило строительство, почерневший кусок дуба длиной около метра и шириной 42 сантиметра находился на глубине около полутора метров, в пропитанном водой слое торфа.

«Он явно был очень древним и хорошо сохранился в торфе. После того, как мы его промыли, мы увидели, что на нем есть множество каких-то отметин, которые выглядели неестественно и, возможно, были оставлены человеком», — вспоминает Фосетт.

Древнее Стоунхенджа на 2000 лет: посмотрите на самый старый образец резьбы по дереву в Британии
Источник:
ITV News / YouTube

Находку передали археологам, которые подтвердили, что отметины на древесине являются не случайными повреждениями, а резьбой. Радиоуглеродный анализ датировал древесину 4640–4605 годами до нашей эры.

То есть, это дубовое бревно украсили узорами более шести тысяч лет тому назад, за две тысячи лет до строительства Стоунхенджа. Оно на четыре столетия старше предыдущего рекордсмена, найденного в Уэльсе дубового столба, на котором вырезаны узоры в форме волн и глаз.

Специалисты считают, что резьба на дубе из Боксфорда напоминает узоры на древней керамике, а также резьбу на самом древнем резном деревянном артефакте в мире — так называемом Шигирском идоле. Эту деревянную фигуру, возраст которой составляет около 12 с половиной тысяч лет, нашли на Урале в конце XIX века.

Посмотрите также, как выглядит найденный в Британии древний гребень из человеческого черепа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения