Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Достаточно 100 г в день: английские ученые нашли полезное для пожилых свойство клюквы

Эксперимент показал, что ягода помогает организму справляться с возрастными изменениями

23 мая 2022
Достаточно 100 г в день: английские ученые нашли полезное для пожилых свойство клюквы
Источник:
Svetlana Day / Alamy

Ученые из Университета Восточной Англии выяснили, как ежедневное добавление в рацион клюквы может уменьшить риск возрастной нейродегенерации у людей в возрасте от 50 до 80 лет. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Nutrition.

Предыдущие исследования показали, что более высокое потребление флавоноидов замедляет темпы снижения когнитивных функций, то есть деменции. Было также обнаружено, что пища, богатая антоцианами и проантоцианидинами, улучшает когнитивные функции. Содержанием этих веществ особенно отличается клюква. Ученые решили проверить на практике, поможет ли болотная ягода улучшить память.

Участниками эксперимента стали шестьдесят добровольцев, не страдающих какими-либо когнитивными нарушениями. Половина из них каждый день принимала сублимированный клюквенный порошок — эквивалент 100 граммов свежих плодов. Остальные вошли в контрольную группу.

Выяснилось, что ежедневное употребление ягоды существенно улучшило эпизодическую память участников о повседневных событиях, кровоснабжение мозга и работу нервной системы.

«Участники, которые употребляли клюквенный порошок, продемонстрировали значительно улучшенные показатели эпизодической памяти в сочетании с улучшенной циркуляцией основных питательных веществ, таких, как кислород и глюкоза, в зонах мозга, ответственных за познание, консолидацию памяти и поиск».

У участников, которые получали эквивалент клюквы, врачи также обнаружили снижение уровня «плохого» холестерина, который способствует развитию атеросклероза.

Полученные результаты могут быть важны в том числе для профилактики деменции, уточняет портал «Доктор Питер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения