Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции

И стоит ли туда ради него переезжать

27 октября 2022
Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Floresco Images / Image Source / Legion Media

Для детей и для взрослых

О полезности получения высшего образования в высокорейтинговых вузах, думаю, рассказывать излишне. Но один фактор все-таки упомяну. Образование в новой для экспата среде — это прекрасный метод социализации и ресоциализации.

Расскажу реальную историю. Несколько лет назад скоропостижно скончался мой клиент. У него остался тридцатилетний сын. Переехал из Америки в Европу, получил хорошее наследство, в принципе, можно всю жизнь больше не работать и получать удовольствие…

Но на деле вышло так, что молодой человек был фактически потерян. Новая среда, отсутствие целей, личное горе, как жить дальше — непонятно. Надо было что-то срочно предпринимать, и я ему посоветовал идти учиться. Не для того, чтобы потом с дипломом работу искать, а для того, чтобы интегрироваться в общество, найти новых людей, друзей, партнеров, в целом обрести новые цели и интересы. Он так и поступил: получил образование в британском университете из самых топов, купил жилье, создал семью, сейчас полностью интегрирован в британское общество — Великобритания стала его новым домом.

Не выходя из дома

Пандемия просто невероятно подстегнула развитие онлайн-образования. Притом возник очень интересный тренд. Не секрет, что в России много шарашкиных контор, желающих всех учить за деньги. В развитых странах такие деятели, конечно, тоже есть, но они стремительно теряют жизнеспособность в современных реалиях, потому что на этот рынок массово зашли самые топовые вузы мира. С помощью обучающих платформ, с помощью прямой рекламы они оттягивают на себя основной поток желающих учиться.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Yuri Arcurs / Alamy via Legion Media

Есть, конечно, и привычные программы: бакалавр, магистр и т. д., но вот что изменила пандемия — появилось огромное количество коротких специализированных программ. Университеты массово создают учебные курсы по самым разным направлениям. Без отрыва от работы, 6–8 недель онлайн: лекции, семинары, форумы, дискуссии, домашние задания, проверяющие, поддерживающие в команде… то есть создана целая инфраструктура, которая чуть ли не за уши тащит, чтобы вы за ваши деньги получили нужные знания.

Сегодня не выходя из дома вы можете учиться в Оксфорде, Кембридже, Стэнфорде, Гарварде, да в любом супервузе, и по окончании обучения получить диплом с логотипом, который отлично смотрится в рамочке на стене.

Я себе распланировал обучение на годы вперед. Я интересуюсь, кликаю по ссылкам и получаю в ленту сотни предложений от сотен желающих меня обучать — от The Economist до Нью-Йоркской киноакадемии. И стоит это все вполне разумно.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Andrii Kucher / Alamy via Legion Media

Хотел сделать себе подарок, купить короткий курс в Оксфорде. Традиционный, офлайн. Пять рабочих дней, безумное количество денег, еще надо платить за дорогу, там на что-то жить. А потом нашел тот же курс в онлайне, того же профессора, но за шесть недель. Больше знаний, больше практики, не надо никуда ездить, и в четыре раза дешевле.

В общем, меняется сама доступность хорошего образования. Где при этом жить так, чтобы жить было комфортно, вкусно и безопасно, где растить и учить детей, чтобы выпустить их в мир личностями образованными и уверенными в себе, решать вам. Я могу только советовать.

Топ стран для получения образования

Справка

Для поступления без экзаменов в огромное количество мировых вузов, включая MIT, Гарвард, Йель, Сорбонну и т. п., можно окончить школу International Baccalaureate (IB). В России таких школ мало, занятия в школах параллельны обычным школам, нагрузки высокие.

Испания в число подписантов соглашения IB не входит.

Испания

В Испании потрясающая среда детского образования. Испанцы очень любят детей и всячески это демонстрируют, даже системой школьного образования. Учителя и ученики называют друг друга просто по имени, множество уроков проходит в игровой форме, минимум домашки, что-то не сделал, никто тебя ругать не будет.

На самом деле во всей этой кажущейся чехарде есть определенная логика. Дети счастливы, у них здоровая психика, случаи буллинга в испанских школах редки. Кто хочет учиться, тот будет. Кто не хочет, ну что ж, это не повод превращать маленького человека в изгоя. Дети экспатов из СНГ обычно моментально втягиваются в коллектив и очень часто становятся самыми сильными учениками в школе.

Школьные территории окружены заборами, никто ребенка без появления родителя или иного списочного лица из школы на улицу не выпустит.

Преподавание в основном на испанском, но в автономиях могут быть предметы на каталанском, баскском и галисийском языках.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Image Source / Legion Media

Дошкольное образование

Детсады с рождения до 3 лет. Содержание может быть как платным, так и бесплатным, зависит от схемы финансирования заведения. Начальная школа от 3 до 5 лет. В государственных учреждениях обучение бесплатное.

Базовое образование

Первая часть — от 6 до 12 лет, если не случилось обстоятельств непреодолимой силы. В Испании базовое образование обязательно для всех, даже для детей нелегальных иммигрантов. Государственные школы бесплатны.

Вместо четвертей — триместры. Каникулы — рождественские, пасхальные и летние. Английский язык обычно учат со второго года.

В конце каждого учебного года экзамены. Не сдал — оставайся на второй год (обстоятельства непреодолимой силы, да). Тут это никого особо не напрягает, зачастую половина и больше — второгодники. Третий раз на второй год все равно не оставят, переведут выше. Но если постараться летом (приходить и заниматься в школе всячески приветствуется), вполне можно подтянуться.

По окончании «базы» дети распределяются на три профиля: технический, гуманитарный и художественный (искусство). Вторая часть базового образования от 12 до 16 лет уже проходит по этим направлениям.

Старшая школа или профессиональное образование

Дальше можно отправиться получать профессию (вроде нашего техникума или ПТУ) или продолжить учиться в старшей школе еще два года. Выпускные экзамены в старшей школе одновременно являются вступительными экзаменами в университет.

Частные и получастные школы

Такие школы в Испании — на любой вкус и кошелек. С пансионами, полупансионами, с проживанием в тщательно подобранных принимающих семьях. Есть несколько сертифицированных школ с преподаванием на английском языке.

Высшее образование

Высшее образование проводится по болонской схеме и котируется во всей Европе. Все университеты Испании платные, как частные, так и государственные. Имеются возможности снизить или отбить плату за обучение через стипендии, гранты и т. п. Есть частные университеты с английским преподаванием и английским дипломом.

Проще всего поступить автоматом, после испанской старшей школы. Если так не получилось, необходимо пройти собеседование (нужны оценки старшей школы или аттестат, уровень владения испанским не менее B2, все условия можно найти в сети). Если собеседование прошло успешно — добро пожаловать на подготовительные курсы. Курсы окончены успешно — надо сдать вступительные экзамены. Ну и вперед, получать знания.

Без особой волокиты можно получать образование в некоторых частных вузах. Но уважения к этим универам меньше, чем к государственным.

Другие виды образования

В образовательную программу Испании также входят специализированное обучение (школы искусств и т. п.) и образование для взрослых (вечерние школы и курсы дополнительного обучения).

Великобритания

Образование в Великобритании — синтез традиций и новаций. До недавних времен, вплоть до 1999–2003 годов, детей за проступки били палкой. Сейчас дисциплина в школах ухудшилась, и многие хотят вернуть старые правила. Да закон не позволяет.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Image Source / Legion Media

Британцы исторически вообще довольно жесткие, и проблема буллинга в учебных заведениях стояла остро. Но в 2006 году буллинг британцам надоел, и они выпустили закон Education and Inspections Act 2006, согласно которому устав каждой школы (доводится до каждого родителя и ученика) должен содержать информацию о том, что буллинг объявлен вне закона и что до́лжно предпринимать, если такое беззаконие будет обнаружено. Вплоть до обращения в полицию. В школах развернули пропаганду и профилактику, в Интернете открыли множество сайтов консультаций и поддержки, в общем, борьба идет.

Великое разнообразие

В Великобритании огромное количество школ с самыми разными порядками обучения. Есть школы смешанные, есть для мальчиков, есть для девочек, есть частные с полным пансионом и без него.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Великобритания. Greenberry House. Adelaide Rd, Belsize Park, London NW3
Источник:
из книги Сергея Сандера «Дом за рубежом»

Объект. Великобритания
Greenberry House
Adelaide Rd, Belsize Park, London NW3

Название района происходит от французского выражения bel assis — «удачно расположенный». Белсайз парк располагается на севере города на возвышенности, откуда открывается один из лучших видов на центральный Лондон. Здание граничит с Хампстедом и Камден-Тауном.

Старый дом с разрешением на снос и строительство приобретен в 2011 году. Был создан проект нового дома с девятью квартирами. Утвержденный проект полностью переработали, планировки оптимизировали, получили новое разрешение на строительство. Была собрана проектная группа из архитектора, конструктора, инженера и инспектора по строительному контролю, она подготовила рабочую документацию и детальный проект. Провели строительный тендер с участием пяти компаний и выбрали генерального подрядчика — Vision Homes.

Строительные работы заняли 15 месяцев и завершились в 2013 году. Все квартиры были проданы до окончания строительства.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Image Source / Daniel Pangbourne C / Legion Media

Есть школы, в которых обучаются с трех до 18 лет. Есть специальные школы для младших школьников — от трех лет до четырех лет. Есть ясли, детские сады до семи лет. И снова школы для младших школьников, но с четырех до 11 лет…

В общем, к седьмому классу (11 лет) все становится более-менее привычно. В обязательной программе остаются математика, физика, химия, биология и английский язык, все остальные предметы по желанию.

После 11 класса ученики сдают экзамен, что свидетельствует об окончании средней школы, и, чтобы подготовиться к вузу, остаются учиться еще на два года, чтобы сдать еще один экзамен и получить углубленное среднее образование.

В частных школах порядки строже, форма красивая, качество обучения выше, но я бы не сказал, что намного. Тут важнее связи, задел на будущее.

Четвертей нет, есть триместры.

Высшая школа

О вузах Великобритании сказано, по-моему, вообще везде. Их много, они престижны, они открывают огромные возможности, тут братства, тут тусовки умнейших людей на планете, тут исследования, разработки и стартапы, все это правда. Как туда поступить, вот в чем вопрос.

Проще всего — успешно закончив британскую школу. Причем входить желательно не позже седьмого класса.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Питерхаус, Кембридж
Источник:
Wikimedia Commons / Azeira

Для всех остальных — нужно хорошее знание английского языка, сильная мотивация, курсы подготовки по программе 11 и 12 школьных классов (программа A-Levels), международный аттестат и эссе (пакет документов разнится от вуза к вузу).

Все это надо послать в выбранные университеты через службу приема UCAS (The Universities and Colleges Admissions Service). И все, остается только ждать, какой вуз возьмет вас под крыло. И готовить много денег: все британские университеты платные, причем ощутимо платные.

Израиль

Давайте я и здесь начну с буллинга. Это явление в школах Израиля если где и встречается, то не выливается в серьезные проблемы. Дело в том, что в Израиле очень большое внимание уделяется вопросам безопасности детей: телекамеры в рекреациях и в школьных дворах, охрана с регулярными обходами, хулиганам тут просто не разгуляться.

Дошкольное образование

Чаще всего малыши «идут» в ясли с трех месяцев. В государстве очень короткий оплачиваемый отпуск по материнству, 14 недель. Ясли платные, малоимущим выделяют субсидии.

Обязательное образование в Израиле — от трех до 12 лет. Так что в трехлетнем возрасте все дети идут в детский сад.

Детские сады бывают как светскими, так и религиозными. Работают обычно до 14:00; если родители не успевают забирать детей, надо договариваться о платной продленке.

В детских садах все очень по-доброму. Педагоги совершенно справедливо полагают, что только так можно вырастить успешного самостоятельного человека.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
MB_Photo / Alamy via Legion Media

Школа

Образование в школах делится на три ступени: шесть лет начального, три года промежуточного и три года тихона — второй ступени среднего образования. Некоторые школы объединяют вторую и третью ступень. В школу идут с шести лет.

Обучение длится с 1 сентября и до конца июня. Каникулы рассчитываются по еврейскому календарю.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Средняя школа, Тель-Авив, Израиль
Источник:
Ilan Rosen / Alamy via Legion Media

Дети новых репатриантов идут в школы сразу, без подготовительного обучения. Для них организуют дополнительные курсы по языку и предметам, которые напрямую связаны с языком. Большинство естественных наук преподается на иврите, но бывает, что уроки идут на английском языке. В любом случае, адаптация у детей очень быстрая.

Обстановка в школах близка к семейной. Здесь нет классных руководителей, вместо них наставники. На детей никогда не давят, стараются разобраться со всеми проблемами вместе, зачастую после уроков, не жалея личного времени.

Тихон — серьезная подготовка к поступлению в вузы. Тут вал информации, требуется большая отдача учащихся. Экзамены в старшей школе (багрут) сравнимы с вузовскими. После них еще нужно сдать психометрический экзамен — единый вступительный тест для всех высших учебных заведений, общая сумма баллов всех экзаменов считается проходным (ну или непроходным) баллом для поступления в колледжи и университеты.

Университеты Израиля

В системе высшего образования Израиля девять университетов и 60 академических колледжей. Уровень образования очень высокий. Дипломы высоко котируются в США и Европе. Израильские университеты и колледжи ведут совместные исследовательские проекты с вузами по всему миру.

Английский крайне нужен. Во всех университетах есть академические программы на английском языке, основная научная литература тоже «английская».

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Nir Alon / Globe Photos / Legion Media

Если абитуриент не имеет аттестата Израиля (или он слабоват), для поступления в вуз можно пройти программу подготовки мехина. Обучение в университетах платное, для граждан — от 2500 долларов США, для иностранцев — от 8000.

Франция

Во Франции с буллингом ситуация неоднозначная. Многолетняя статистика выдает, что школьным гонениям подвергался один ученик из 10. А недавно во Франции разгорелся скандал с Интернет-буллингом, в ситуации вынужден был разбираться аж сам министр образования.

Дело в том, что одиннадцатилеток травили в соцсетях по хэштегу #Anti2010 (в 11 лет французские дети как раз переходят в среднюю школу), и это безобразие вполне может вылиться в школьный буллинг. А может и не вылиться, я во Францию верю.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Image Source / Legion Media

Дошкольное образование

Дошкольное образование во Франции почти везде государственное и бесплатное. Обязательным не является.

Французы пошли своим путем. Они соединили практически несоединимое. С одной стороны, в садиках (здесь их называют материнскими школами) культивируется дисциплина и интенсивное обучение, с другой — занимаются этим высокопрофессиональные преподаватели, которые искренне любят детей.

Работа воспитателя во Франции почетна и хорошо оплачивается. В общем, такие «серьезные мамы», особо не забалуешь, но и ругать малыша они никогда не будут. Педагогика, высший пилотаж. О преимуществах и недостатках такого метода ведутся многолетние споры, французы пока держатся.

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Scholz, F. / Arco Images / Legion Media

Школа

Образование во Франции обязательно для всех от шести до 18 лет. Школа до 16, плюс два года дополнительного образования или гражданской службы.

И тут все наоборот. Учиться французские дети начинают в 11 классе, первый класс у них перед выпускным, технически нулевым классом. Обратный отсчет, pourquoi pas.

Начальная школа с шести до 10 лет. С 11 лет ученики идут в колле́ж, среднюю школу, учатся четыре года и получают аттестат о неполном среднем образовании и профориентацию. С аттестатом поступают в лицей.

Те, кто выбрал профессиональное образование, покидают школу через два года с готовой специальностью в кармане (такое ПТУ). Хочешь в университет — не уходи из школы и доучись еще год в выпускном классе.

Высшее образование

Во Франции есть университеты (в основном крупные, государственные и почти бесплатные) и высшие школы (в основном мелкие, частные и платные).

Дом За Рубежом: как устроено образование в Испании, Великобритании, Израиле и Франции
Источник:
Photo Alto / Legion Media

Университеты Франции высоко котируются во всем мире. Обучение ведется на французском, большинство программ дублируются на английском языке (вот тут может быть весьма платно, надо разбираться с каждой ситуацией). Для поступления в университет прекрасно подходят аттестаты родом из СНГ. Принимают без экзаменов (даже Сорбонна), главное — хорошие оценки в аттестате или дипломе.

Перевестись из вуза тоже можно, с потерей одного курса. Кроме аттестата и других документов, подтверждающих успешное обучение на родине (список документов есть на сайте каждого вуза), и хорошего знания французского или английского языков, необходимо написать мотивационное эссе, отправить это все в Campus France или напрямую в университет.

Важно! Право на обучение во французском университете нужно подтверждать каждый год. Для поступления в высшую школу нужна серьезная подготовка (лучше подготовительные курсы) и вступительные экзамены.

Отрывок из книги Сергея Сандера «Дом за рубежом: Как выбрать, купить и оформить недвижимость в другой стране». М. : Издательство Альпина ПРО, 2023.

Читайте книгу целиком

Книга, написанная Сергеем Сандером совместно с девятью экспертами из разных стран по бизнес-эмиграции, рассказывает о тонкостях приобретения недвижимости, «притирках» к особенностям жизни и собственно проживания в ОАЭ, Израиле, Великобритании, Швейцарии, Германии, Греции, Италии, Черногории, Португалии, Испании, Франции и на Кипре.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения