Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дольше всех под водой: как упрямый Доктор Глубокое Море побил рекорд одинокой жизни на дне

Университетский преподаватель не намерен сдаваться, его цель — 100 дней в полной изоляции под толщей вод Атлантики

16 мая 2023
Дольше всех под водой: как упрямый Доктор Глубокое Море побил рекорд одинокой жизни на дне
Источник:
Dr. Deep Sea / YouTube

Кому из нас хотя бы раз в жизни не приходила в голову идея пожить несколько дней в полном одиночестве? Профессор Джозеф Дитури, также известный как Доктор Глубокое Море, подошел к этому вопросу, кажется, со слишком большой ответственностью. 1 марта он погрузился на дно Атлантического океана и до сих пор не выбирался на поверхность воды.

Впрочем, Джозеф Дитури решил стать подводным отшельником вовсе не из-за того, что его всё достало. Он на собственном опыте захотел проверить, какие физиологические и психологические эффекты оказывает на человека такой глубоководный образ жизни, а заодно немного лучше узнать океан и привлечь внимание к важности сохранения ресурсов. Называется весь этот проект, который затеял Дитури, «Нептун 100».

Дольше всех под водой: как упрямый Доктор Глубокое Море побил рекорд одинокой жизни на дне
Источник:
Dr. Deep Sea / YouTube

На дно Доктор Глубокое Море погрузился в районе архипелага Флорида-Кис. С 1 марта он живет на глубине 30 метров в домике площадью 30,5 м2. В отличие от подводных лодок, в своеобразной «комнате жениха» нет технологий для адаптации к повышенному подводному давлению. Зато есть рабочая зона, кухня (еду доктор готовит в микроволновке), ванная комната, две спальни и даже небольшой бассейн — всё это Дитури умудрился втиснуть в не самую просторную капсулу. С глубины своего положения профессор проводит вебинары по морским наукам и регулярные курсы биомедицинской инженерии в Университете Южной Флориды.

Дольше всех под водой: как упрямый Доктор Глубокое Море побил рекорд одинокой жизни на дне
Источник:
Frazier Nivens/Florida Keys News Bureau via AP

До сих пор самое длительное пребывание человека на дне Атлантического океана составляло 73 дня, два часа и 34 минуты — такой рекорд установили ученые из Теннесси Брюс Кантрелл и Джессика Фейн в том же месте в 2014 году. И хотя Дитури этот рекорд побил, он говорит, что не собирается выбираться наружу и намерен довести дело до конца — пробыть под водой сто дней.

Профессор говорит, что ему нравится жить под водой, но есть одна вещь, по которой он очень скучает.

Джозеф Дитури

«Больше всего я скучаю по солнцу. Солнце играет важную роль в моей жизни — обычно я иду в спортзал в пять, а потом возвращаюсь и смотрю восход солнца».

Кстати, спортом Дитури под водой тоже умудряется заниматься. Пусть и в очень урезанном варианте — спортзал ему заменили тренировки с эспандером и отжимания. Это к вопросу о том, как ловко мы порой находим отговорки, чтобы не заниматься спортом. Возможно, стоит начать с теста, который определит, какой вид спорта вам подойдет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения