Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Добрый знак на Хоккайдо: в Японии впервые заметили черную лисицу

На архипелаге верят, что такой зверь приносит счастье

25 июля 2022
Добрый знак на Хоккайдо: в Японии впервые заметили черную лисицу
Источник:
ANNnewsCH

Необычная черная лисица появилась на северном острове Хоккайдо, передает японский телеканал ANNnewsCH.

Сначала животное приняли за собаку — внешний вид и окрас сильно отличают ее от сородичей. Такие черные лисы в основном обитают в Северной Америке, зверя замечали даже в отдаленных от центра районах Нью-Йорка. В России таких лис называют чернобурками. В Стране восходящего солнца этот зверь — редкость, особый интерес к нему подогревает мифология.

К лисам — их на архипелаге называют кицунэ — в Японии особое, суеверное отношение. В национальном фольклоре черная лиса зовется генко. Встречается она гораздо реже, но, как и белая лисица бьякко, считается добрым знаком.

В комментариях к новости пользователи YouTube вспомнили белую ворону, которую на днях заметили в Токио и тоже активно обсуждали. Самые суеверные, конечно, решили, что все это знаки.

Природа лисиц для жителя Японии противоречива: с одной стороны, белая лиса — посланник богини плодородия Инари, поэтому часто у ее храмов размещают статуэтки лис. С другой, кицунэ — это мифические существо, которое может превращаться в прекрасную молодую девушку с магическими способностями.

Часто в таких красавиц влюблялись простые смертные, но, обнаружив, что их возлюбленная — лисица, просили быть с ними хотя бы по ночам. Поэтому в классическом японском кицу-нэ переводится как пойдем и поспим.

Недавно в Японии обнаружили, что знаменитый «камень смерти» выпустил дух девятихвостой лисы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения