Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Добираемся до Марса без Илона Маска: где в России найти пейзажи, как на Красной планете

Уникальное место вдалеке от городов и популярных туристических локаций

10 июля 2022
Добираемся до Марса без Илона Маска: где в России найти пейзажи, как на Красной планете
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Путешествие на четвертую планету от Солнца пока остается для землян несбыточной мечтой. На Марс не отправляют даже астронавтов, у ученых есть сомнения, что человеческий организм выдержит месяцы и годы в невесомости. Перефразируя Нила Армстронга, «маленький шаг» по марсианскому грунту будет весьма непростым испытанием для людей, когда они там высадятся. Свои планы у миллиардера и филантропа Илона Маска, он даже обозначил конкретный срок создания колонии, но его заявления пока выглядят скорее фантастикой, чем реальностью.

Но у россиян есть возможность ощутить себя покорителем Красной планеты. Для этого нужно приехать на алтайский Марс — горы в урочище Кызыл-Чин. Цветовая палитра этих суровых вершин и плато насчитывает десятки оттенков, от теплого терракотового до холодного фиолета. Но чаще всего туристы фотографируют именно марсианские пейзажи.

Эти горы выглядят так, будто их специально покрасили. На самом деле эффект связан с разнообразием горных пород, поэтому местный рельеф часто сравнивают со слоеным пирогом. В каждом слое до сих пор сохранились остатки водной фауны — когда-то, миллионы лет назад, вместо холмов здесь было огромное озеро, местные жители говорят, что и сейчас под ногами хрустят ракушки, пишет NGS.RU.

Добираемся до Марса без Илона Маска: где в России найти пейзажи, как на Красной планете
Пятьдесят оттенков Алтая
Источник:
Mikhail Kokhanchikov / Alamy

Как правило, туристов на Марс «забрасывают» (это отдельная услуга) — усаживают в проходимые большие машины и поднимают в горы.

Можно заехать и на своем авто, но обычно никто не рискует — в случае чего эвакуатор будет стоить бешеных денег.

Обувь для похода на Марс лучше продумать заранее. Даже в сухую погоду плоская подошва будет скользить. А если дождь, то вообще опасно. Кстати, о погоде: возьмите на заметку, что алтайский Марс на фото станет еще краше именно в солнечный день. Бывалые туристы даже советуют туда приезжать до обеда — беспроигрышные условия для фотосессий.

Но не Алтаем единым: такие пейзажи можно найти и в Нижнем Поволжье. В сотне километров к северу от Волгограда есть Александровский грабен — разлом в земной коре, местные жители делают там умопомрачительные фотографии, а красный цвет породы тоже вызывает ассоциации с космосом.

По материалам NGS.RU.

Только для читателей «Вокруг Света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения