Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Динозавр с Дикого запада: посмотрите на ящера с клювом, которого не смогли классифицировать ученые

Не тираннозавром единым

28 апреля 2023
Динозавр с Дикого запада: посмотрите на ящера с клювом, которого не смогли классифицировать ученые
Так увидел ринхозавров художник
Источник:
Diversity

Когда-то на территории нынешнего Вайоминга бродили предки птиц, аллигаторов и динозавров. Одного из таких предков, который 232 миллиона лет назад расхаживал по местным землям, ел растения и был похож на ящерицу с клювом, описали палеонтологи из Университета штата Висконсин в Мэдисоне.

На страницах журнала Diversity исследователи признались, что вообще-то обнаружили нового ринхозавра немного раньше, но его морфологические особенности были настолько размыты, что о сравнительном анализе не могло быть и речи. Только недавно палеонтологи использовали уникальную морфологию зубов 12 новых образцов, что позволило им подтвердить: перед ними новый ринхозавр.

Динозавр с Дикого запада: посмотрите на ящера с клювом, которого не смогли классифицировать ученые
Источник:
Diversity

Имя для нового ринхозавра ученые придумали вычурное: Beessiiwo cooowuse [Bah-se-wa ja' aw-wu sa]. Что в переводе с языка индейцев арапахо означает «большая ящерица из района Алькова» (район в центральной части Вайоминга, где ученые собрали образцы. — Прим. авт.).

По сравнению с другими динозаврами тех времен «большая ящерица из района Алькова» оказалась не такой уж большой — около полуметра в длину. Ее окаменелости нашли в слое осадочных пород, отложенных сотни миллионов лет назад.

Палеонтологи обнаружили у «большой ящерицы» сходства с другими динозаврами, но не смогли поместить ее ни в одну из доступных категорий. Это не редкость для диковинных существ, которые обитали на нашей планете сотни миллионов лет назад. Среди них немало ждущих своего места на «лестнице Ламарка», например, монстр Талли с глазами на длинной трубке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения