Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый

Песчаная пустыня среди ледников, вулкан на острове внутри острова, мраморный каньон и огромная подводная пещера — все эти природные красоты можно встретить, не выезжая за пределы России

Иногда, чтобы развеяться и сменить обстановку, достаточно просто выехать из города, но порой требуется нечто большее. В таком случае стоит отправиться в неизведанные места. «Вокруг света» рассказывает об удивительных природных красотах России, про которые не всегда упоминают путеводители. Спойлер: добраться до некоторых из этих мест сложно, но возможно.

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый
Источник:
Danil Snigirev / Alamy via Legion Media

Чарские пески

Забайкалье

Это урочище представляет собой 10-километровый песчаный массив, окруженный лиственничной тайгой и болотами. Над этой мини-пустыней возвышаются горы, в холодное время года покрытые слоем снега.

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый
Здесь даже можно встретить караван, только не из верблюдов, а из оленей. На окраине пустыни есть озеро с чистой прозрачной водой
Источник:
Alexander Novikov / Alamy via Legion Media

На одном из барханов можно осмотреть стоянку древнего человека времен неолита. Ясной ночью Чарские пески становятся идеальным местом для наблюдения за звездами. Это место считается одним из семи чудес Забайкалья.

Как добраться

До места можно долететь на самолете: из Читы отправляется прямой рейс до аэропорта «Чара». От Чары можно доехать на автомобиле вдоль левого берега реки Средний Сакукан, а затем придется перейти реку вброд и преодолеть еще несколько километров до пустыни. Также добраться до урочища можно на железнодорожном транспорте.

Остров внутри острова и вулкан Креницына

Курилы

Действующий вулкан Креницына находится на острове Онекотан Большой Курильской гряды. Он считается самым большим в мире «вулканом в вулкане» и входит в список 100 чудес России, его наивысшая отметка — 1324 метра.

Вулкан назван в честь мореплавателя Петра Креницына. Задокументировано только одно его извержение, которое произошло в 1952 году. Но вулкан по-прежнему активен: из трещин на его склонах вырываются горячие газы.

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый
Источник:
NASA

Вулкан омывает озеро Кольцевое, которое образовалось более 9 тысяч лет назад в результате катастрофического извержения и провала вершины.

Онекотан ранее был обитаемым: на восточном берегу можно встретить остатки заброшенного селения айнов, в XIX — начале XX века здесь была японская колония, а в советские времена на острове размещались несколько погранзастав.

Как добраться

В Петропавловск-Камчатский можно прилететь на самолете, а оттуда до Онекотана туристы добираются на яхтах или рыболовных сейнерах.

Подводная Ординская пещера

Пермский край

Ординская пещера считается самой длинной подводной гипсовой пещерой в России и геологическим памятником природы Пермского края. Попасть в нее непросто — вход расположен в карстовой воронке на крутом склоне Казаковской горы, со стороны реки Кунгур.

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый
Часть пещеры представляет собой самый длинный сифон на территории СНГ — 935 метров
Источник:
Evgeny Haritonov / Alamy via Legion Media

Приблизительная длина пещеры составляет 4,6 километра, при этом сухая часть (это гроты Кристальный, Ледяной дворец и Г.А. Максимовича) занимает лишь 300 метров.

В пещере есть несколько озер, грот Сухой — зал высотой около 7 метров, через который можно попасть в основные подводные галереи Ординской пещеры, названные в честь городов — Челябинска, Красноярска, Москвы и Свердловска.

Как добраться

Пещера находится в 115 километрах от Перми и в 270 километрах от Екатеринбурга. На автомобиле нужно ехать по трассе Екатеринбург — Пермь, затем повернуть на село Орда в районе поселка Голдыревский. Проехав село, нужно двигаться в сторону базы дайверов. Машину необходимо оставить перед шлагбаумом и далее идти через базу или в обход.

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Мраморный каньон Рускеала

Карелия

Каньон отчасти является рукотворной достопримечательностью. Добывать мрамор в больших масштабах здесь начали при Екатерине II, и с тех пор ценный материал использовался при строительстве многих знаменитых зданий Санкт-Петербурга, включая Михайловский замок, Эрмитаж и Исаакиевский собор. К середине XIX века добыча мрамора полностью прекратилась, и за работу взялась природа. По одной версии, мраморный карьер наполнился водой в ходе естественных причин, а по другой — он был затоплен финнами.

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый
Длина затопленного карьера составляет около 500 метров, а его ширина варьируется от 60 до 100 метров. Прозрачность воды — около 18 метров
Источник:
Igor Tichonow / Alamy via Legion Media

По периметру проложена пешеходная тропа, усыпанная мраморной крошкой, на которой есть смотровые площадки и спуск в подземную штольню. Также можно арендовать лодку или же обследовать дно с профессиональным дайвером.

Как добраться

Доехать до Горного парка Рускеала можно на машине, а также на экскурсионном автобусе или поезде. Он расположен в 30 км от города Сортавала. Посещение территории платное.

Тропа предков

Хакасия

Особенным местом в Хакасии считается пятикилометровая тропа, которую называют «тропой предков» или «тропой шаманов». Она проходит по высокому берегу реки через скальный массив Тогыз-Аз («Девять ртов») с многочисленными гротами, петроглифами и каменными арками.

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый
Источник:
Alexey Zheltukhin / Alamy via Legion Media

В гроте Проскурякова, через который пролегает маршрут, была найдена стоянка людей эпохи палеолита, а на его стенах сохранились наскальные рисунки охрой возрастом 4,5 тысячи лет, а также рунические надписи. Маршрут продолжается по гребню хребта, откуда открывается живописный вид на долину.

Местные жители считают это место священным, а гиды сравнивают путь по тропе с этапами жизни: сначала дорога кажется легкой и простой, однако затем она усложняется с каждым шагом.

Как добраться

К началу тропы можно доехать на машине. Ориентиром служит деревня Ефремкино Ширинского района.

Столбы выветривания

Республика Коми

Столбы выветривания или Маньпупунёр (в переводе с языка манси — «Малая гора идолов») расположены на территории Печоро-Илычского заповедника. Шесть останцев высотой 30-40 метров стоят практически в ряд, а еще один — чуть поодаль.

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый
В 2008 году столбы выветривания были признаны одним из семи чудес России
Источник:
Danil Snigirev / Alamy via Legion Media

Для манси это место издавна считалось святым — ходить сюда было запрещено. По одной из легенд, в столбы превратились великаны-самоеды, которые шли через горы с целью уничтожить вогульский народ. Но, поднявшись на плато, их вожак-шаман увидел перед собой священную вогульскую гору Ялпинг-нер. В страхе он бросил свой барабан на вершину (которая теперь называется  Койп — «барабан») и все великаны окаменели от ужаса.

Как добраться

Попасть к останцам, или, как их называют туристы, «Пупам», по-настоящему непросто — ближайший населенный пункт находится в сотнях километров. Состоятельные туристы могут добраться сюда на вертолете из Ухты (республика Коми) или Югорска (ХМАО), а остальным придется идти одним из пеших маршрутов в составе организованной группы со стороны Свердловской области или республики Коми (зимой организуются туры на снегоходах). Поскольку останцы находятся на территории заповедника, посетить их ежегодно может строго ограниченное число туристов.

Только для читателей «Вокруг света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения