Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы были в отчаянии»: в Эквадоре начали производить бетон с кокаином

И обществу польза, и экология не страдает

22 февраля 2023
«Мы были в отчаянии»: в Эквадоре начали производить бетон с кокаином
Источник:
canada / Alamy

Успешная борьба с наркотрафиком в Эквадоре привела к тому, что полицейские склады переполнены изъятыми наркотиками, сообщило МВД страны. Мощностей печей для сжигания веществ уже не хватает. Власти нашли неожиданный выход: они обратились за помощью к заводу по переработке мусора в строительные материалы. Теперь кокаин буквально закатывают в бетон.

По словам замминистра по контролю за наркотиками Эдмундо Мера, с 2021 года в Эквадоре объемы изымаемых наркотиков выросли вдвое и составили более 210 тонн в год. В основном, это кокаин. В итоге полиция прибегла к новому методу утилизации: еженедельно сотни блоков гидрохлорида кокаина и кокаиновой пасты со всей страны доставляют на завод на окраине столицы Кито.

Там их разбивают и измельчают вместе со стеклом, просроченными лекарствами, нефтяными и другими отходами в специальных промышленных машинах. Затем смешивают порошок с цементом, песком и водой для изготовления бетонных плит.

«Мы взяли этот процесс инкапсуляции и сделали его масштабным, чтобы добиться успеха в уничтожении наркотиков. Мы были в отчаянии. Эта процедура дешевле, занимает меньше времени и не влияет на окружающую среду», — рассказал Эдмундо Мера, заместитель министра по контролю над наркотиками МВД Эквадора.

Полученным бетоном сейчас заполняют 15-метровый котлован будущего складского здания. По словам специалистов, застывшая масса представляет собой «стабильную, твердую и непроницаемую матрицу», из которой кокаин уже нельзя будет извлечь, также он не сможет просочиться в землю. Однако местонахождение объекта все равно не разглашают в целях безопасности.

На данный момент использовано около 350 тонн измельченного кокаина и кокаиновой пасты, изъятых в 2021–2022 годах. Уже подготовлена другая яма для аналогичного процесса.

Ранее сжигание тонны кокаина занимало 12 часов, новым методом инкапсуляции это же количество уничтожают за 3 часа или меньше. Полицейские центры для сбора изъятых наркотиков начали освобождаться, но там ожидает утилизации еще более 80 тонн запрещенных веществ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения