Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Держит за руку: в Финляндии придумали браслет для борьбы с алкоголизмом

Нейробиология против зеленого змия

7 ноября 2022
Держит за руку: в Финляндии придумали браслет для борьбы с алкоголизмом
Источник:
Juliana Harkki

Исследователи из Университета Аалто (Финляндия) выявили серьезную потребность у людей с алкогольной зависимостью. И чтобы закрыть ее, разработали новую медицинскую технологию. Устройство HentoTouch похоже на браслет и стимулирует нервные пути, связанные с тягой к спиртному, через прикосновения к коже. Нейробиологи предлагают использовать его в комплексе с другими видами терапии.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, около трех миллионов человек каждый год погибает вследствие хронического потребления алкоголя. Часто избавиться от пагубной привычки не могут даже люди, которые сами этого хотят и пытаются. Около ¾ из них не получают никакого лечения из-за недоступности и дороговизны таких методов, как реабилитация в специальных клиниках.

Ученые пытаются разрабатывать доступные способы вовремя обнаружить проблему и обратиться за помощью. Например, приложения для мониторинга алкоголизма и поведенческой терапии.

В Финляндии предложили технологическое решение, которое должно помочь поддерживать трезвость вкупе с фармацевтическими и психосоциальными методиками. По словам авторов, HentoTouch основано на приятных прикосновениях к коже пациента, которые подавляют тягу к алкоголю.

Это браслет, который можно незаметно носить под одеждой. Он активирует С-тактили — нервные пути, по которым стимулы передаются в те области мозга, тесно связанные с различными зависимостями. Мозг обрабатывает эту информацию в тактильной коре и мозжечке.

— Парасимпатическая нервная система активируется нежными, приятными прикосновениями, выделяя, среди прочего, дофамин и окситоцин. Прикосновения также повышают стрессоустойчивость, а стресс является серьезным спусковым крючком при алкоголизме, — объясняет Джулиана Харкки, один из авторов исследования.

Джулиана Харкки

«Идея состоит не в том, чтобы заменить близость с другими людьми, а в том, чтобы дополнить ее механической активацией определенных нервных путей».

Сейчас команда испытывает технологию, чтобы точнее определить частоту и дозировку воздействия. По словам финских ученых, возможно, браслет даже не придется носить постоянно, достаточно будет использовать его только дома.

Если проект смогут коммерциализировать, авторы рассчитывают, что браслет станет простым и доступным устройством для лечения алкоголизма по всему миру. В первую очередь он ориентирован на людей, которые сами принимают решение протрезветь. Также его протестируют на способность помогать при управлении стрессом и таких зависимостях, как игромания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения