Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День сурка в реальности: история 80-летнего мужчины, для которого дежавю стало ежедневным испытанием

У пенсионера обнаружили редкое когнитивное расстройство

29 мая 2023
День сурка в реальности: история 80-летнего мужчины, для которого дежавю стало ежедневным испытанием
Кадр из фильма «День сурка» (англ. Groundhog Day), 1993 г., реж. Гарольд Рамис.
Источник:
Photo 12 / Alamy

Неврологи из Королевского госпиталя принца Альфреда, Больницы Университета Маккуори (Австралия) и Больницы Университетского колледжа Лондона (Великобритания) обнаружили у мужчины, имя которого в исследовании не называется, необычное проявление болезни Альцгеймера. Ему казалось, что каждый день с ним происходят одни и те же события. Это редкий синдром, который в СМИ уже окрестили Днем сурка, а ученые называют его дежа векю — как дежавю, только паталогическое.

По словам экспертов, это состояние вызвано нарушениями в памяти. Но если в случае с неспособностью хранить краткосрочные воспоминания у пациентов, что называется, каждый день новости, то у данного заболевшего жалобы были противоположные — каждый день ничего нового.

Мужчина считал, что его электронная книга и телевизор сломались, так как каждый день показывали ему одни и те же страницы для чтения, программы и фильмы. Он даже связался с производителем техники и пригласил мастера, но его заверили, что все работает исправно.

Затем он понял, что каждый день его так же окружают одни и те же люди на улице.

«Каждый день — повторение предыдущего. Куда бы я ни поехал, на обочине дороги одни и те же люди, позади меня те же машины с теми же людьми в них. Один и тот же человек выходит из машин в той же одежде, с теми же сумками, говорит те же вещи. Ничего нового», — приводит слова пациента DailyMail.

Семья не смогла убедить мужчину, что у него неверное восприятие, и обратилась к специалистам. Ученые провели исследование и подтвердили у пенсионера болезнь Альцгеймера.

Состояние памяти описали как déjà vécu, что с французского переводится как уже жил. В отличие от более известного déjà vu (уже видел), это стойкое ложное ощущение, что события повторяются снова и снова.

Согласно отчету, опубликованному в журнале BMJ Case Reports, были проведены когнитивные тесты, компьютерная томография, МРТ, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) мозга.

«В течение двух лет после появления симптомов у него были нарушения вербальной памяти и исполнительная дисфункция при нейропсихологическом обследовании. На МРТ была замечена генерализованная атрофия левой височной области. А ПЭТ и КТ показали гипометаболизм левой височной и двусторонней лобной долей», — говорится в отчете.

По словам авторов, синдром déjà vécu с конфабуляцией воспоминаний — то есть с их подменой выдуманной информацией — связан с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными расстройствами.

Исследователи отметили, что подобный случай был впервые описан в 1896 году. А в 2021 году он наблюдался у женщины 84 лет, которая на улице подходила к случайным людям, считая их знакомыми. Лечение тогда не принесло результатов.

В новом случае с мужчиной врачи пытались помочь ему курсом иммунотерапии. Однако, как сообщается, состояние пациента не улучшилось в течение следующих четырех лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения