Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дар величайшему из фараонов: в Египте нашли 2000 мумифицированных бараньих голов

Баранов и других животных принесли в жертву в XIII веке до нашей эры

29 марта 2023
Дар величайшему из фараонов: в Египте нашли 2000 мумифицированных бараньих голов
Источник:
Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities; коллаж: Александр Чатикян

Находка была сделана археологами из Йоркского университета (Великобритания) во время раскопок в храмовом комплексе Рамзеса Второго в Абидосе, сообщает сайт heritagedaily.com.

Священный город Абидос — один из самых древних городов Древнего Египта. Он расположен на левом берегу Нила, примерно в 600 километрах от современного Каира. В Абидосе, который считается важнейшим археологическим памятником Египта, находятся многочисленные храмы и некрополи, включая храмовый комплекс фараона 19-й династии Рамзеса Второго, посвященный его отцу Сети Первому и богу Осирису.

Рамзес Второй считается одним из величайших фараонов Древнего Египта. Его правление продолжалось свыше 60 лет, с 1279-го по 1213 год до нашей эры, и было ознаменовано многими победоносными сражениями и завоеваниями. Даже спустя тысячу лет после смерти Рамзеса его культ процветал в Абидосе, о чем свидетельствует новая находка.

В храме было найдено помещение, заполненное бараньими черепами, украшенными крутыми рогами. Всего археологи насчитали две тысячи бараньих голов, которые датируются периодом Птолемеев, то есть IV–I веками до нашей эры. Кроме баранов, в комнате были обнаружены также останки овец, диких коз, собак, газелей и мангустов. Ученые предполагают, что все это дары, принесенные в жертву в честь Рамзеса Второго.

Посмотрите также, как выглядели защитные татуировки беременных египтянок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения