Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Cтранный объект цилиндрической формы: стало известно, что за предмет пробил крышу дома в США

Откуда свалился этот металлический цилиндр, выяснили в NASA

17 апреля 2024
Cтранный объект цилиндрической формы: стало известно, что за предмет пробил крышу дома в США
Источник:

NASA

Металлический цилиндр, который днем 8 марта 2024 года упал на дом Алехандро Отеро, жителя города Нэйплс на юго-западе штата Флорида, пробив крышу и два этажа и едва не убив его сына, — часть мусора, выброшенного с Международной космической станции, подтвердили в NASA.

Инцидент по времени и месту, где он произошел, близко совпал с официальными предсказаниями — именно над юго-западной частью Флориды должна была полностью сгореть в плотных слоях атмосферы грузовая платформа с девятью разрядившимися аккумуляторными батареями, работавшими на энергетической установке МКС.

Инженеры NASA забрали странный объект цилиндрической формы из дома Отеро для анализа, и пришли к выводу, что это ни что иное, как опорная стойка, с помощью которой батареи устанавливали на грузовую платформу. Она изготовлена из металлического сплава, весит 700 граммов, ее высота составляет 10 сантиметров, а диаметр — 4 сантиметра.

Специалисты NASA планируют разобраться, почему стойка не разрушилась в плотных слоях атмосферы, как это произошло с остальным мусором.

Отеро собирается подать иск о возмещении ущерба, но тут он может столкнуться с проблемой — дело в том, что, хотя мусор принадлежит NASA, грузовая платформа, на которой его отправили с МКС к Земле, была изначально запущена Японским космическим агентством.

Между тем, у NASA уже есть готовый проект стального мешка для космического мусора, и стоит эта технология 850 тысяч долларов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения