Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Цифровые клоны» набирают популярность: что умеют электронные копии людей и сколько это стоит?

Выяснили, кому может быть полезно обзавестись двойником

17 апреля 2024
«Цифровые клоны» набирают популярность: что умеют электронные копии людей и сколько это стоит?
Источник:

Kandinsky

В мире набирает популярность платформа цифрового клонирования Delphi. С ее помощью можно создать копию человека — для этого используются изображения, аудио и видео, другие данные. Один из главных плюсов «клона» в том, что он умеет имитировать речь «оригинала». А на создание копии иногда уходит не больше часа.

Цифрового клона не так давно создал 77-летний индийский врач Дипак Чопра. Автор нескольких книг о духовном развитии и нетрадиционной медицине рассказал журналистам, что двойник уже успешно подменяет его во время созвонов с командой, обстоятельно отвечая на все возникающие вопросы. Это удобно, ведь у клона есть доступ ко всей информации, которую можно найти онлайн. Периодически цифровой двойник Чопры подменяет его и на работе, причем разговаривает он как на английском, так и на хинди, идеально попадая в движения губ.

Гендиректор Delphi Дара Ладжевардян отмечает, что платформа получит распространение среди медийных лиц, тренеров, коучей и инфлюенсеров, чье время стоит дорого. Цифровые двойники смогут уделять время гораздо большему количеству клиентов.

Пользователи не могут создать клон любого человека — платформа требует предоставить удостоверение личности с фотографией. Это поможет предотвратить случаи, когда один человек выдает себя за другого.

Компания взимает с пользователей ежемесячную плату за цифровые клоны — стоит двойник от 19 до 399 долларов, однако клиенты могут доплачивать за дополнительные функции, например, за подключение телефонного номера — чтобы двойник отвечал на звонки. Можно также привязать клона к соцсетям и мессенджерам.

Это предложение не единственное на рынке. Компания Coachvox AI создает цифровые клоны для коучинга — копии «духовных наставников» умеют изрекать мудрые мысли не хуже опытных тренеров по саморазвитию. Цель у технологии та же — разгрузить человека, обслужив его клиентов.

Сможет ли цифровой клон однажды выйти из-под контроля? Это вопрос открытый, как и все будущее нейросетей и их опасность для человечества.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения