Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое скелетон?

Что такое скелетон?
Источник:
Legion-Media

Зимний вид спорта

Скелетон (от англ. skeleton — «скелет», «остов», «каркас») представляет собой спуск на санях по специальной трассе. Он зародился в 80-х годах XIX столетия, когда для спуска по заснеженным горным склонам Швейцарских Альп сконструировали специальные сани. В 1882 году новый вид спорта назвали скелетоном по новой английской конструкции саней: изготовленные из полосок металла, они походили на скелет.

Сегодня сани-скелетон для скоростного спуска представляют собой лишенную какого-либо рулевого управления утяжеленную металлическую раму длиной 80–120 см. Спортсмен, лежа на них лицом вниз (в 15 см от поверхности льда) по направлению движения, прижав руки к бедрам, с фантастической скоростью устремляется вниз по извилистому ледяному желобу. Маневрировать на поворотах он может только с помощью шипов на носках специальных ботинок. При разгоне сани набирают скорость до 40 км/ч, а максимальная скорость достигает 130 км/ч.

Международная федерация бобслея и скелетона (FIBT) была создана в 1920-х годах, и этот вид был признан олимпийским, хотя и не всегда присутствовал в программе Олимпиад. Первый чемпионат мира по скоростному спуску на скелетоне с участием семи европейских стран состоялся в 1982 году в Санкт-Морице (Швейцария).

В сравнении с бобслеем и санным спортом скелетон наиболее опасен и требует соблюдения жестких правил. Общий вес спортсмена и саней не должен превышать в мужских соревнованиях 115 кг, в женских — 92. В случае необходимости допускается утяжелять сани балластом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения