Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что посмотреть на стримингах: 6 фильмов и сериалов января

Январь в онлайн-кинотеатрах среди прочего отметился ярким сериалом в жанре хоррор и свежей экранизацией Шекспира

19 января 2022
Что посмотреть на стримингах: 6 фильмов и сериалов января
Кадр из фильма «Трагедия Макбета»
Источник:
Everett Collection filmstills via Legion Media

«Архив 81» (18+)

Страна: США
Где посмотреть: Netflix

По-настоящему главное открытие января — это сериал ужасов про архивиста по имени Дэн. Таинственная организация просит героя оцифровать набор видеокассет, сгоревших в страшном пожаре в жилом комплексе «Виссер». Чуть позже оказывается, что с трагедией связан отец Дэна, а здание сгорело не просто так — кто-то очень не хотел, чтобы его странные жильцы выжили. «Архив 81» завлекает своей тягучестью, сюрреалистичностью, набором хоррор-приемов и ошеломительным финалом — все это будто бы из своих ранних фильмов принесли режиссеры Аарон Мурхед и Джастин Бенсон («Ломка», «Паранормальное», «Грань времени»), снявшие здесь третий и четвертый эпизоды.  

«Эйфория», 2 сезон (18+)

Страна: США
Где посмотреть: Amediateka

Продолжение главного шоу про поколение Z стало еще красивее, серьезнее и экспериментальнее. Второй сезон автор проекта Сэм Левинсон («Нация убийц», «Малькольм и Мари») решил снимать на пленку, что  вкупе с использованными клиповыми приемами дало впечатляющий визуальный результат. А некоторые формальные приемы с идеальным совмещением картинки и звука, превращением сюжета в школьный мюзикл или погружением в прошлое некоторых персонажей вызывают мурашки по коже. Герои на этот раз встречаются со всеми внутренними демонами и буквально опускаются на дно в свой темный час. К главной роли вернулась звезда поколения — Зендея.

«Турист» (18+)

Страна: Австралия, США, Великобритания
Где посмотреть: Amediateka

Австралийская глубинка. Герой Джейми Дорнана («Пятьдесят оттенков серого», «Грань времени», «Белфаст») пытается избавиться от преследующего его таинственного мужчины в огромном фургоне. В итоге безымянный парень попадает в аварию, а затем теряет память. Теперь ему надо понять, кто он такой и почему весь свет стремится его убить. Обаятельные и крайне необычные персонажи, одну из которых сыграла Даниэль Мкдональд из фильма «Пышка», зашкаливающее количество сюжетных поворотов и нервный Джейми Дорнан внутри бандитско-полицейского заговора приближают этот довольно приятный сериал к таким вершинам, как, например, «Фарго» Ноа Хоули.

«Трагедия Макбета» (18+)

Страна: США
Где посмотреть: Apple TV+

В Сети задаются вопросом, зачем Джоэл Коэн временно отошел от брата Итана и снял нетипичный для их общего метода фильм, да еще и по классическому шекспировскому тексту. Ответ прост: чтобы продемонстрировать мастер-класс по режиссуре, операторскому искусству и актерскому делу. Коэн лишь слегка меняет легендарный текст про маниакально одержимого властью мужчину и его не менее хитрую жену и практически идеально продумывает мизансцены. Каждый кадр не менее идеально выставляет оператор Брюно Дельбоннель, превращая происходящее в натуральный театр теней. И, наконец, играющие главную пару Дензел Вашингтон и Фрэнсис Макдорманд выдали блестящую актерскую работу.

«Титан» (18+)

Страна: Франция
Где посмотреть: «Кинопоиск»

Что посмотреть на стримингах: 6 фильмов и сериалов января
Источник:
BFA / Alamy via Legion Media

Наконец-то вышел триумфатор Каннского кинофестиваля прошлого года — боди-хоррор «Титан» Жулии Дюкорно. Танцовщица Алекса (Агат Руссель) больше 15 лет, то есть с самого детства, живет с титановой пластиной в голове. Один жуткий инцидент провоцирует Алексу пуститься в бега. Легенда французского кино Венсан Линдон («Добро пожаловать», «Все ради нее») играет колющего себе стероиды пожарного, который в лице Алексы находит пропавшего сына. Перерождение наследия режиссера Дэвида Кроненберга в главном французском фильме 2021 года.

«Прошлой ночью в Сохо» (18+)

Страна: Великобритания
Где посмотреть: OKKO

Без преувеличения культовый режиссер Эдгар Райт («Зомби по имени Шон», «Скотт Пилигрим против всех», «Малыш на драйве») тоже смог отличиться в 2021-м, выдав, пожалуй, свой самый зрелый и сильный фильм. «Прошлой ночью в Сохо» рассказывает историю мечтательной Элли (Томасин Мак-Кензи из «Кролика Джоджо» Тайки Вайтити и «Времени» М. Найта Шьямалана), которая живет в наши дни, но грезит о карьере модельера в 1960-х. Вселенная героиню слышит и мистическим образом объединяет с певицей из лондонского прошлого. Но, как обычно в жанре и бывает, связь оборачивается большой опасностью. Райт снова идеально использует саундтрек, опять доводит монтаж до совершенства, но оказывается не забавным хохмачом, как раньше, а серьезным и смелым поклонником жанра хоррор.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения