Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что мешает Абхазии принимать каждый год 7 млн туристов, как Сочи? Мнение президента страны

Аслан Бжания рассказал, почему республика пока не может конкурировать с курортами Краснодарского края

17 апреля 20241
Что мешает Абхазии принимать каждый год 7 млн туристов, как Сочи? Мнение президента страны

Туристы осматривают водопады в Новом Афоне. Небольшой город служит одной из главных точек притяжения в стране, пока другие территории остаются белыми пятнами на туристической карте Абхазии.

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сколько туристов ездит в Абхазию каждый год

Страна ежегодно принимает полмиллиона иностранных гостей, что вдвое больше населения самой Абхазии. И это не считая туристов, которые приезжают из Сочи одним днем, без ночевки. При этом в самом Сочи турпоток выше в разы — главный морской курорт России за год обслуживает 7 миллионов человек. Но Абхазия тягаться с Краснодарским краем пока не может, рассказал российским журналистам президент страны Алан Бжания. И вот почему.

<p>Аслан Бжания</p>

«Как и Сочи, мы легко смогли бы принять несколько миллионов туристов, но у нас нет столько мест размещения».

Развитие отелей требует больших расходов. По словам президента, гостиница в Абхазии окупается спустя 12–15 лет, не каждый владелец бизнеса готов так долго ждать возврата вложений.

Неизведанная Восточная Абхазия

При этом Бжания видит большой потенциал у восточной части страны. Речь об участке побережья длиной 105 километров от Сухума до границы с Грузией (для сравнения, это примерно как от Туапсе до КПП «Псоу»). До 2020 года на этой огромной территории на востоке Абхазии работал всего один отель категории «две звезды», отметил президент.

Как правительство планирует развивать регионы, где пока редко ступает нога туриста? Сейчас реставрируют вокзал Сухума, после окончания работ туда продлят маршрут «Ласточки», которая сейчас курсирует между Сочи и Гагрой. Большие надежды у абхазов на открытие аэропорта Сухума, который должен заработать до конца 2024 года, как ранее сообщал Минэк РФ. Помимо этого, власти строят дорогу от города-призрака Ткуарчал до водопадов, есть планы создать на востоке страны новый туристический объект с виноградниками и винзаводом, а также скоро путешественники смогут купить устрицы и мидии местного производства.

«Активно реставрируем памятники христианской культуры, поменяли в Моквском соборе крышу: она долгое время была в ветхом состоянии. Весьма красиво всё получилось, и храм готов принять туристов, верующих», — привел еще один пример Бжания.

Какой из абхазских курортов выбрать для отпуска, читайте в этом материале Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения