Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет с лицом, если спать меньше 7 часов в сутки? Наглядные итоги одного исследования

Посмотрите, как выглядит одно и то же лицо при нормальном сне и в его отсутствие

16 апреля 2024
Что будет с лицом, если спать меньше 7 часов в сутки? Наглядные итоги одного исследования
Источник:

SIMBA via Daliy Mail

О том, что нужно нормально высыпаться, нам то и дело говорят из каждого утюга, утверждая при этом, что спать нужно не меньше семи часов в сутки. На этот раз исследователи сна пошли дальше и решили проиллюстрировать, как отразится недосып на нашем лице, и как бы оно выглядело, высыпайся мы куда лучше.

Чтобы показать, как наше лицо может поплатиться за наш недосып, сомнологи из компании, занимающейся технологиями сна, использовали искусственный интеллект и старый добрый метод научного опроса.

Первым делом они спросили две тысячи человек о том, как те спят и как оценивают эстетическое состояние собственного лица. В результате выяснилось, что больше половины респондентов (в основном это были люди старше 55 лет) спят меньше семи часов в сутки. При этом женщины обращали внимание на то, что заметили легкие морщины, тонкие линии и провисания кожи на лице, да и в целом выглядели напряженными и усталыми. Мужчины же, в свою очередь, жаловались на мешки под глазами, сухость кожи и, опять же, усталый внешний вид.

Возраст, понятное дело, сыграл свою роль в исследовании — с годами кожа не молодеет. По результатам опроса, в среднем 12% всех не высыпающихся респондентов сообщили о сухости кожи, но в возрастной группе от 18 до 24 лет этот показатель был самым высоким — 20%. Больше жаловались молодые люди и на мешки под глазами — 30% по сравнению со средним показателем в 20%.

С этими результатами опроса исследователи пришли к искусственному интеллекту и попросили его представить, как будут выглядеть мужчины и женщины разного возраста, которые то и дело не высыпаются. Разницу вы легко заметите и сами.

С такими исследованиями можно лишний раз пожалеть, что мы не пингвины, которые научились спать по четыре секунды и высыпаться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения