Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если объесться салатом оливье? Рассказывает диетолог

Мы спросили специалиста, чем грозит неумеренное употребление любимого новогоднего блюда россиян

25 декабря 2022
Что будет, если объесться салатом оливье? Рассказывает диетолог
Источник:
Zoonar

— Если человек не имеет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, то, кроме личного дискомфорта, чувства распирания или, может быть, тошноты, неприятных последствий не будет, — объясняет читателям «Вокруг света» диетолог Наталья Пак.

Если переедать регулярно, появляется риск набрать лишние килограммы, напоминает медик. Если же с пищевыми привычками все в порядке, переживать из-за обильной трапезы в новогоднюю ночь не стоит.

Самый вредный продукт в составе оливье — майонез.

Наталья Пак

«Все известные соусы очень коварны тем, что они калорийны и дают насыщенный вкус, с ними легко съесть лишнего».

Если оливье заправлен домашним майонезом, есть риск заражения сальмонеллезом, так как в состав продукта входят сырые желтки. В промышленном майонезном соусе тоже иногда могут быть некачественные ингредиенты, предупреждает врач.

В целом же любое блюдо с майонезом, в качестве которого вы уверены, не представляет опасности в умеренных количествах.

— Оливье невозможно отравиться, если все ингредиенты свежие и качественные. Этот сытный салат относится к числу скоропортящихся, поэтому лучше приготовить к застолью небольшую порцию и не оставлять блюдо вне холодильника более двух часов, — заключает Наталья Пак.

Как сделать желе из шампанского и почему пробка выстреливает при открытии бутылки, читайте в статье о главном напитке Нового года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения