Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чертово игрище: зачем люди едут к гигантскому кратеру в степях под Волгоградом

Необычная достопримечательность Нижнего Поволжья

23 июля 2022
Чертово игрище: зачем люди едут к гигантскому кратеру в степях под Волгоградом

Когда говорят о достопримечательностях Волгоградской области, в первую очередь обычно упоминают места боевой славы: здесь в 1942–1943 годах происходила Сталинградская битва, решившая судьбу Второй мировой войны. Многие вспомнят столицу российской провинции — крошечный уютный Урюпинск, места для рыбалки и турбазы в Волго-Ахтубинской пойме, соленое озеро Эльтон, внушительное творение рук человеческих — Волжскую ГЭС, мост через Волгу, прозванный танцующим, отстроенный с нуля в духе сталинского ампира центр Волгограда.

Но есть в регионе и такие достопримечательности, которые знакомы далеко не каждому местному, не говоря уже о туристах. Сегодня речь об одном из них.

Чертово игрище — огромный пустырь с кроваво-красной землей. Гигантский песчаный кратер расположен между Каменно-Бродским мужским монастырем и хутором Киреево, это Ольховский район, 200 километров от областного центра.

Выглядит это место, как сотня квадратных метров другой планеты. Взгляд путешественника приковывают десятки оттенков песка, сливающиеся в бордовую массу. Прямо из песка растут черно-белые изогнутые березы — пьяная роща. Место могло бы стать съемочной площадкой для фильма про инопланетные цивилизации. Видимо, из-за этого Чертово игрище пользуется невероятной популярностью у местных уфологов.

Посмотрите на видео, как выглядят необычные места Волгоградской области: горы Уши рядом с Камышином, где можно найти окаменелости из древнего моря, и Чертово игрище.

Что смотреть в Волгограде, кроме Мамаева кургана, читайте в подробном обзоре города и окрестностей от «Вокруг света».

Еще больше небанальных достопримечательностей со всех уголков страны ищите по тегу #ОткрываемРоссию.

Использованы материалы V1.RU.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения