Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чему всех научила история кота Твикса: как теперь изменятся правила перевозки животных в поездах?

Рыжий питомец погиб на морозе в чужом городе

23 января 2024
Чему всех научила история кота Твикса: как теперь изменятся правила перевозки животных в поездах?
Источник:

Ольга Кудряшова / Vk.com; Legion Media; коллаж Vokrugsveta.ru

Кто такой кот Твикс и что с ним произошло

Трагичная история Твикса произошла в поезде № 71/72 Екатеринбург — Санкт-Петербург 11 января 2024 года. Рыжий кот — питомец россиянина Эдгара и его супруги, которые живут в Тихвине Ленинградской области. Твикса вез Эдгару из Екатеринбурга его отчим Евгений, во время дороги кот находился в переноске.

11-го числа в 12:15 по московскому времени была остановка в Кирове. Достоверно неизвестно, сам ли Твикс вылез из переноски, либо ее кто-то открыл. Евгений в это время спал и проснулся уже поздно вечером, рассказал Эдгар журналистам после ЧП. Проснувшись, мужчина расспросил о коте ехавших в том же вагоне людей. Проводница, как уточнил Эдгар, ответила Евгению, что кот выбежал.

Как позднее установило служебное расследование перевозчика, во время стоянки на станции Киров к проводнику обратились пассажиры. Они обратили внимание сотрудницы на рыжего кота, который гулял по вагону без присмотра.

Как утверждают в компании, проводница несколько раз спросила пассажиров вагона, но кому принадлежит кот, ей выяснить не удалось. Тогда она сделала вывод, что животное случайно забежало в вагон во время стоянки на станции, и выпустила его, потому что хозяева могли искать его на платформах. В Кирове в тот день стоял 30-градусный мороз.

По версии РЖД, хозяин Твикса обратился к проводнику лишь через десять часов после того, как состав покинул станцию Киров. Претензий к работникам поездной бригады у него не было, заявляет перевозчик.

Утром 20 января СМИ сообщили о том, что Твикса нашли мертвым. Тело питомца отправили хозяевам в Тихвин.

Высадившую Твикса проводницу на время расследования отстранили от работы с пассажирскими поездами. Ждет ли ее какое-либо наказание и если да, то какое, на момент написания материала неизвестно.

В связи с историей Твикса в ФПК напомнили, что животных обязательно нужно перевозить в клетках-переносках, а ответственность за питомцев несет их владелец.

Что изменится в перевозке животных

Перевозчик признал, что ситуация с Твиксом выявила отдельные недостатки нормативных документов и отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира. На данный момент проездные документы на животных оформляют как на багаж; проводник может не знать, какие именно питомцы едут у него в вагоне и куда. Кроме того, в компании отметили, что имело место неудачное стечение обстоятельств.

По информации из официальных соцсетей РЖД, теперь появится регламент действий для сотрудников. Когда он вступит в силу, найденных в поездах дальнего следования животных станут передавать сотрудникам вокзалов, чтобы те попытались разыскать владельца, а если это не удалось, позаботились о помещении в приют.

«Мы сейчас занимаемся доработкой информационных систем, они немножко потребуют времени. Но мы уже видим, что необходимо указывать вид животного при оформлении билета, отображать данную информацию в мобильном устройстве проводника, это тоже технически возможно. И проводник будет сверяться, четко понимая, что за животное едет в его вагоне», — заявил гендиректор ФПК Владимир Пястолов.

Ранее мы рассказывали, как себя вести, если попутчик в поезде очень настойчиво навязывает свое общение — вот что говорят психологи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения