Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем заниматься 3 часа до сна, чтобы выспаться? Рассказывает сомнолог

Для качественного отдыха очень важно, как вы проведете вечер

1 марта 2023
Чем заниматься 3 часа до сна, чтобы выспаться? Рассказывает сомнолог
Источник:
Johner Images / Alamy

Спать 8 или даже 10 часов — это не гарантия того, что вы выспитесь. Если мозг даже ночью не расслабляется и не отдыхает, человек будет то и дело просыпаться. Не факт, что он сам это осознает и вспомнит об этом утром, но такие микропробуждения серьезно влияют на качество сна и мешают отдохнуть. Почему так происходит, нашим коллегам из издания «Доктор Питер» рассказал сомнолог Александр Казаченко.

Александр Казаченко

«В условиях стресса наш мозг начинает активно использовать моменты микропробуждений для решения „важных и срочных“ дел. В результате они становятся полноценными и изматывающими перерывами сна».

«Аналогичная ситуация наблюдается, когда мы занимаемся чрезмерной физической и умственной активностью перед сном», — поясняет эксперт.

Что делать, чтобы уснуть без снотворного?

Чтобы такого не происходило, врач советует как минимум за три часа до сна забыть о рабочих делах, задачах и прочих активностях. А вот чем стоит все это время заниматься:

  • почитать книгу;

  • пообщаться с семьей;

  • поужинать вместе;

  • сходить на спокойную прогулку;

  • заняться йогой или помедитировать.

Чем заниматься 3 часа до сна, чтобы выспаться? Рассказывает сомнолог
Источник:
Vaidas Bucys / Stockimo / Alamy

Когда это не поможет

Во-первых, если перенапряжение и стресс уже хронические — тогда стоит обратиться к психотерапевту, чтобы лечить тревожные и депрессивные состояния.

Во-вторых, если вы постоянно испытываете физическую боль — тогда сначала нужно убрать симптомы.

В-третьих, если есть специфические сомнологические заболевания, например, синдром беспокойных ног, когда люди вынуждены часами искать позу, в которой в ногах не будет дискомфорта и жжения, и синдром обструктивного апноэ во сне. Это очень опасное состояние, когда сильный храп сменяется длительными (дольше десяти секунд) остановками дыхания, а потом шумным вдохом и снова храпом. При этом синдроме человек часто просыпается, к тому же он опасен для здоровья.

А как насчет снотворного?

Сомнолог советует поменьше доверять препаратам «для здорового сна». Эффект «выпил таблетку и отключился» в реальной жизни дают только лекарства для общей анестезии. Вряд ли они подойдут в качестве снотворного.

«Снотворное нужно пить кратковременным курсом продолжительностью не более недели или вообще разово — в ситуациях сильного переутомления, — подчеркивает Александр Казаченко. — Например, после напряженного дня на работе, когда не было возможности соблюсти режим и расслабиться перед сном».

Но даже на такой короткий срок препарат должен назначать специалист. К врачу обязательно надо обратиться и в том случае, если проблемы со сном длятся дольше трех месяцев или часто повторяются, рекомендует эксперт.

Читайте также, какие 6 продуктов помогут быстрее засыпать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения