Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем заменить утренний кофе: мугитя, «золотое молоко» и еще 2 полезных варианта

Врач-диетолог назвала самые бодрящие напитки со всего света

14 ноября 2022
Чем заменить утренний кофе: мугитя, «золотое молоко» и еще 2 полезных варианта
Источник:
t.sableaux / Alamy

Многие люди признаются: и хотели бы отказаться от кофе, но без него и утро не в радость, и день наперекосяк. Но бывает так, что иных вариантов уже нет — напиток надо исключить из рациона раз, если не навсегда, то очень надолго. Тогда какие ему есть альтернативы — чтобы было и вкусно, и бодро, и безопасно?

Что пить утром вместо кофе?

Конечно, в первую очередь, в голову приходит то, что всегда есть под рукой: какао, черный и зеленый чай. Но все они — в разных количествах — содержат кофеин.

— Меньше всего кофеина в какао — всего около 0,2%, — объяснила изданию «Доктор Питер» врач-диетолог, нутрициолог Гульшат Сираева. — Поэтому он не так бодрит. В зеленом чае тоже есть кофеин, но его не так много, как в черном чае и крепком кофе.

Кстати, по словам врача, если вы хотите взбодриться черным чаем, не надо его долго настаивать.

Гульшат Сираева

«В свежезаваренном чае кофеина меньше, чем в длительно настаивавшемся в чайнике».

Но бывает так, что кофеин запрещен, а вкус кофе почувствовать очень хочется. Раньше, кроме цикория, в таком случае других вариантов не было. Кофеина в нем нет, а вот кофейные вкус и запах (правда, на любителя) — есть.

— Цикорий полезен для здоровья, — подчеркивает врач. — В его составе до 75% инулина — пробиотика, который помогает поддерживать рост полезной микробной флоры кишечника.

Кстати, в наши дни купить цикорий можно как в чистом виде, так и с различными добавками: зернами проса, ржи, овса и пряностями.

Экзотические варианты

Кофе из желудей

Этот напиток пришел к нам из Европы периода Второй мировой войны. Тогда вместо традиционного кофе заваривали высушенные и перемолотые в порошок желуди.

Спустя десятилетия напиток оценили поклонники ЗОЖ — горьковатым вкусом он напоминает кофе, но не содержит кофеина. Зато богат кверцетином, который обладает антиоксидантным и противовоспалительным эффектом.

Обжаренный ячмень

Он же «мугитя», как говорят в Японии. Неочищенные ячменные зерна обжаривают, а потом заливают кипятком и долго настаивают. Горячим такой «кофе» не пьют, зато его можно даже детям — здесь есть польза, как минимум, от самого ячменя.

«Золотой латте» с куркумой

Родина такого напитка — Индия. Тут его называют «золотым молоком».

Чем заменить утренний кофе: мугитя, «золотое молоко» и еще 2 полезных варианта
Источник:
Alina Bitta / Alamy

Как понимаете, основа его — молоко, а куркума — добавка, которая придает нужный вкус, а заодно еще и бодрит весь день. К тому же за счет куркумы напиток стимулирует иммунную систему. Но предупреждаем сразу: на настоящий кофе это мало похоже.

Еще один бодрящий напиток — южноамериканский мате. Почему его невозможно употреблять без калебаса и бомбильи, читайте в статье журнала «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения