Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Человеческое жертвоприношение: находка времен неолита удивила ученых

Археологи обнаружили останки трех женщин, захороненных в странных позах

14 апреля 2024
Человеческое жертвоприношение: находка времен неолита удивила ученых
Источник:

Freepik

Группа археологов обнаружила, что ритуальные человеческие жертвоприношения были распространены по всей Европе во времена неолита. Ученые изучили останки трех женщин, найденных в гробнице во Франции, которые, судя по всему, были жертвами ритуалов где-то между 4000 и 3500 годами до нашей эры, и сравнили их с другими подобными, найденными в Европе.

Работа началась с изучения останков трех женщин, найденных в гробнице в Сен-Поль-Труа-Шато. На двух телах видно, что они были захоронены в необычных позах: одна на спине с согнутыми вверх ногами, другая в положении лежа, положив голову на туловище другой женщины. Эти характеристики указывают на incaprettamento, технику убийства, которую использовала организованная преступность в качестве средства запугивания.

Третья женщина лежала на боку. В череп одной из них был вставлен кусок точильного камня, а другую, судя по всему, похоронили заживо. Такое расположение, как предполагают исследователи, указывает на то, что жертвы, скорее всего, были убиты там, где они лежали. Ученые также отмечают, что помимо странного расположения тел относительно друг друга, все они также были обращены в сторону солнцестояния.

Исследователи предполагают, что такие позы захоронения означают, что все женщины были убиты с использованием формы ритуального удушения, который называется лигатура. То есть женщины погибли через повешение.

Ученые обратились к историческим документам, чтобы найти другие примеры подобных находок в других частях Европы. Они обнаружили 20 схожих случаев в Испании, Каталонии и Восточной Европе. Некоторые из самых ранних примеров датируются периодом между 5400 и 4800 годами до нашей эры, что указывает на то, что принудительные формы удушения применялись как часть ритуальных жертвоприношений по всей Европе на протяжении тысячелетий.

О том, что в Египте нашли останки девушки c тератомой, читайте в этой публикации Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения