Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Часто использовала и зашивала: найдено самое древнее в мире седло, оно принадлежало «китайской амазонке»

Уникальному предмету 2700 лет

29 мая 2023
Часто использовала и зашивала: найдено самое древнее в мире седло, оно принадлежало «китайской амазонке»
Источник:
P. Werthmann; M. Yibulayinmu / Archaeological Research in Asia

На северо-западе Китая международная команда археологов нашла искусно сшитое кожаное седло для верховой езды, которое, возможно, является самым древним подобным объектом из всех найденных до сих пор. Возраст изделия составляет около 2700 лет.

Находка, о которой ученые рассказали в журнале Archaeological Research in Asia, была сделана в женском захоронении во время раскопок на древнем кладбище Янхай, расположенном в Турфанской котловине на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. В могиле была похоронена женщина, одетая в сшитую из шкур верхнюю одежду, шерстяные штаны и короткие кожаные сапоги. Седло было размещено под ягодицами наездницы, как будто она даже после смерти продолжала в нем сидеть.

Благодаря очень сухому климату Турфанской котловины, расположенной в отрогах Тянь-Шаня, седло прекрасно сохранилось. Древний мастер, явно делавший это не впервые, искусно сшил изделие из двух кусков коровьей шкуры и набил соломой, а также шерстью оленя и верблюда. Радиоуглеродный анализ показал, что это произошло между 724 и 396 годами до нашей эры. На седле видны следы неоднократных починок — это говорит о том, что хозяйка им активно пользовалась.

Все это меняет наши представления о том, что в древности по степям скакали верхом исключительно мужчины, отмечают ученые. О том, что «амазонка» с седлом не была исключением из правил, свидетельствуют и другие находки на кладбище Янхай — во многих женских могилах присутствуют предметы, связанные с верховой ездой.

Захоронения в Янхае относятся к культуре субейси. Люди, принадлежавшие к этой культуре, заселили территорию Турфанской котловины около трех тысяч лет тому назад. Они очень напоминали скифов, но, в отличие от них, были не кочевниками, а скотоводами, пасшими свои стада верхом на лошадях. Новые открытия археологов говорят о том, что, скорее всего, в этом деле на равных участвовали и мужчины, и женщины.

Посмотрите также на древнекитайский унитаз со смывом, который 2400 лет служил императорам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения