Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Часики тикают: климатолог из Японии назвал срок следующего массового вымирания на Земле

По мнению ученого, скоро на планете существенно сократится разнообразие видов

1 августа 2022
Часики тикают: климатолог из Японии назвал срок следующего массового вымирания на Земле
Источник:
Adriana Rosas / Alamy

Кунио Кайхо, климатолог из Университета Тохоку (Япония), изучил массовые вымирания прошлых лет и спрогнозировал риски наступления подобных катастроф в будущем. Кайхо обнаружил: зависимость между стабильностью средней температуры поверхности планеты и биоразнообразием носит линейный характер.

За предыдущие 540 миллионов лет на Земле произошло пять вымираний. Это были периоды, когда планета потеряла большинство видов животных и растений за относительно короткий (по меркам геологии) промежуток времени.

Климатическая модель японского ученого показала: самые разрушительные вымирания случались, когда температура падала примерно на 7°C или поднималась на 9°C. Согласно худшему сценарию, потепление на 9 градусов ждет Землю не ранее 2500 года.

Предыдущие прогнозы предлагали другие цифры: другие ученые считают, что рост температуры даже на 5,2°C (по отношению к доиндустриальному уровню) приведет к тому, что разнообразие флоры и фауны на континентах существенно сократится.

По данным ООН, сейчас средняя температура на Земле примерно на 1,1°C превышает доиндустриальный уровень. При сохранении нынешнего уровня выбросов эксперты ждут повышения до 4,4°C к концу XXI века.

Кунио Кайхо признает, что изменение климата уже влияет на сохранение видов. Но, по мнению японца, новое вымирание не станет столь масштабным, как предыдущие. Например, крупнейшее массовое вымирание на Земле, которое произошло около 250 миллионов лет назад, сгубило 95% всех видов.

Исследователь допускает, что на вымирание видов может влиять также скорость потепления. Последнее массовое вымирание длилось около 60 тысяч лет, сейчас же из-за воздействия человека климат меняется быстрее. Возможно, шестое вымирание приведет к гибели большего числа видов из-за того, что они не успеют адаптироваться к новым условиям. Например, из-за таяния льдов уже сейчас стремительно меняется уклад жизни белых медведей в Арктике.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, как работают «встроенные часы Судного дня» нашей планеты, по мнению геологов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения