Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бизнес у стен гарнизона: в Грузии нашли римский винный пресс возрастом 1800 лет

Производство алкоголя наладили в шаговой доступности от форта

9 ноября 2022
Бизнес у стен гарнизона: в Грузии нашли римский винный пресс возрастом 1800 лет
Римская фреска из Помпеев с изображением купидонов, продающих вино
Источник:
PRISMA ARCHIVO / Alamy

Совместная экспедиция польских и грузинских археологов открыла в древнеримском форте Апсарос остатки винной прессовой установки. По мнению специалистов, она была частью фермы, которая снабжала вином размещенный рядом гарнизон. Ученые даже установили, какой сорт вина там производился.

Римская крепость Апсарос была построена около двух тысяч лет назад на границе Каппадокии (провинция на востоке Римской империи) и Иберийского царства. Сейчас это окрестности Батуми. Форт играл важную роль в системе защиты границ, через него проходила единственная удобная дорога из Колхиды в малоазиатские провинции Рима.

Фундаменты зданий довольно хорошо сохранились. В нескольких сотнях метров от стен крепости удалось найти остатки древнего винного пресса.

Радослав Карасевич-Щиперский

«С точки зрения военного устава, римляне не обязаны были осваивать этот район, но люди всегда были заинтересованы в ведении бизнеса».

«Поэтому в окрестностях римских военных лагерей часто устраивали публичные дома или, как в данном случае, винодельни», — рассказал ученый.

Археологи предположили, что владеть таким предприятием мог военный в отставке, у которого были хорошо налажены контакты с начальством гарнизона. Это позволяло вести прибыльный бизнес. Установка, по данным экспертов, была построена во II–III веках нашей эры и была лишь частью фермы с винодельней, работавшей для нужд военных.

После осмотра пресса ученые также отметили, что у конструкции есть особенности, характерные как для местной винодельческой традиции, так и для типичной римской. Это говорит об активном общении и обмене опытом между соседями — римской провинцией и Иберией.

Что касается вида вина то, скорее всего, здесь производили квеври. Оно и по сей день известно в Грузии. Его ферментировали в глиняных сосудах, вкопанных в землю. Вкус получался сладким и терпким, не таким, как у вина, выдержанного в бочках или стальных резервуарах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения