Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мечта с повышенным градусом: 6 шагов к созданию собственного винного шале

Открыть собственную винодельню в России сложно, но можно. Рассказываем на конкретном примере

Когда радиоведущей из Ростова-на-Дону Александре Веденеевой оставался год до выхода на пенсию, она решилась воплотить свою мечту и основать винодельню. Вскоре в местном хуторе Хапры появилось маленькое, но очень гордое хозяйство «Шато Веденеевское».

Основательница винодельни рассказала «Вокруг Света», как ей удалось реализовать свой план, а также о набитых по пути шишках.

Мечта с повышенным градусом: 6 шагов к созданию собственного винного шале
Источник:
LARISA DUKA / Alamy via Legion Media

Раньше Александру Веденееву узнавали только по голосу — почти всю жизнь она проработала на радиостанции «Европа Плюс» в Ростове-на-Дону. Но в последние годы ее все чаще узнают в лицо, ведь портрет Александры украшает этикетки бутылок, выпускаемых ее винодельней.

— Это вы? — спрашивают у нее гости фестиваля «Сыр, вино и джаз», ежегодно собирающего в Ростове-На-Дону почитателей гастрономии и музыки. 

— А что, не похожа? — отвечает Александра и подносит к лицу бутылку.

Мечта с повышенным градусом: 6 шагов к созданию собственного винного шале
На этикетках авторского вина Веденеевой красуется ее собственный портрет в стилистике поп-арт. Автор рисунка —  художник, музыкант и зять Александры — Максим Ильинов
Источник:
Александра Веденеева

Три желания

У Александры были три заветных мечты: научиться водить машину так же ловко, как это делает ее муж Алексей, побывать в Японии и открыть собственную винодельню. После того, как осуществились первые две мечты, Александра взялась за реализацию третьей.

— До пенсии мне оставался один год. И я решила не тратить его понапрасну. Написала «по собственному» и полностью посвятила себя делу, о котором мечтала всю жизнь, — рассказывает Александра. 

Мечта с повышенным градусом: 6 шагов к созданию собственного винного шале
Три года интенсивных лекций, поездок по виноградникам и дегустаций только укрепили желание Александры открыть собственную винодельню
Источник:
Александра Веденеева

Учиться, учиться и учиться

В семье Александры всегда царило академическое отношение к вину. Ее дедушка был деканом механического факультета в транспортном институте и с ответственностью подходил к виноделию на своем садовом участке. 

— У нас дома всегда пахло бродящим суслом, в ванной стояли стеклянные 25-литровые емкости с перчатками у горла. Уже в детстве я научилась окуривать бочки серой. Поэтому в винное хозяйство влилась также органично, как молодое вино вливается в бутылку, — говорит Александра. 

Однако любовь к вину — это лишь стартовая точка. Необходимо и обучение. Поэтому в 52 года Александра стала учиться виноделию на курсах известного винного эксперта Дмитрия Ковалева-Федосова. 

С открытым ртом она слушала рассказы опытных виноделов о яблочно-молочном брожении, температуре хранения, перляже в игристых винах и…

— Ничего не понимала, — признается Александра. — Но все это было так интересно, что я скупала десятки книжек о вине, дегустировала, учась разбирать ароматику, вкус и технологию производства. Я была единственной женщиной среди виноделов. Мужчины мой энтузиазм не воспринимали всерьез. Почти пенсионерка решила научиться делать вино — что тут скажешь? Но никто не смеялся. 

Найти землю

Закончив обучение в винной школе, Александра приступила к практике. Работа поначалу кипела прямо дома.  

— Мы жили на девятом этаже, поднимать на лифте 100, а вскоре и все 500 кг винограда было очень тяжело. Соседи смотрели косо. Кроме того, для хранения вина в помещении нужно было выдерживать стабильный температурный режим в 12 градусов. Вскоре я начала умолять мужа купить землю, — рассказывает винодел. 

Для виноделия подходит далеко не каждый участок земли. Объездив немало угодий, Александра с мужем нашли небольшой надел, перед которым простиралась степь. Большим плюсом был и правильный уклон на участке, который, как оказалось, прогревается солнцем одинаково хорошо с западной и восточной стороны. 

 —  Мои виноградники растут на известняках, бывших когда-то дном древнего моря. После дождя ветер выдувает всю сырость и влагу из виноградника. Химической обработки почти не требуется: если в низинах после дождя из-за сырости активизируются грибковые заболевания, уничтожающие виноград, то у нас таких проблем нет. Вот, что значит выбрать удачный участок для виноградарства, — говорит Александра.

Выбрать сорт

Первый успех Александру ждал еще до организации винодельни. У себя дома она сделала классическое Каберне с ароматом черной смородины.

— В тот сезон мне повезло «урвать» экзотические для России европейские сорта винограда Карменер и Лимбергер. При этом купила я их в Анапе. До сих пор храню это вино, которое с каждым годом становится все лучше, — говорит Александра. 

На особый винный почерк Веденеевой повлиял подход к делу, которое она называет хобби, а не работой, а также ее отношение к самому винограду. Например, она больше предпочитает танинные вина (Каберне, Совиньон, Мерло). Их она подолгу выдерживает на мезге (раздавленная виноградная масса. — Прим. Vokrugsveta.ru), ожидая, пока кожица не отдаст все свои танины, обеспечивающие напитку характерный аромат и насыщенный вкус. При этом купажи Александра недолюбливает, предпочитая сосредоточиться на моносортах. 

Мечта с повышенным градусом: 6 шагов к созданию собственного винного шале
Александра Веденеева с мужем
Источник:
Александра Веденеева

По словам винодела на вкус вина существенно влияет выбор дрожжей, которые отвечают за ароматику. Если вино сбраживается на диких дрожжах, то итог может быть совершенно непредсказуемый. Нельзя забывать и про температурный режим — для поддержания нужных условий в винодельне есть специальная холодильная камера. 

— У виноделов все меряется сезонами, — объясняет Александра. — У тебя есть всего одна попытка, когда ты можешь творить, пробовать и ошибаться. Сезон — это август-сентябрь, сбор винограда.

Цветовая дифференциация этикеток

С недавних пор винный ассортимент «Шато Веденеевского» расширился, в нем появились белые и розовые вина. После этого обновились и этикетки на бутылках с портретом Александры.

Мечта с повышенным градусом: 6 шагов к созданию собственного винного шале

 — У нас есть вино из донского автохтонного сорта винограда «сибирьковый». Оно свежее, соломенное такое. Поэтому и фон на этикетке этого вина светло-зеленый. Цвет передает его ароматические нюансы. А вот фон на этикетке Розе Каберне Фран оттенка цветущего персика. Берешь в руки бутылку и предвосхищаешь вкус, который почувствуешь с первым глотком, — поясняет основательница винодельни.

Вопрос лицензии

Маленькая семейная винодельня Веденеевых — пример того, как мечта, воплощенная в жизнь, может стать любимым делом и приносить радость окружающим. И причина тут не только в вине, от которого жить становится веселее. Правильную атмосферу создают и гости, приезжающие в винодельню Веденеевых на экскурсии.

Мечта с повышенным градусом: 6 шагов к созданию собственного винного шале
По словам Веденеевой, винодельня полного цикла — это весьма сложный и энергоемкий процесс, предполагающий штат сотрудников, отлаженную систему ухода за угодьями: полив, удобрения, зимовку лозы с соблюдением определенных условий
Источник:
Александра Веденеева

При этом о больших объемах производства говорить пока не приходится. Вино ручной работы в гаражной винодельне на хуторе Хапры выпускается исключительно для личных целей. Своего винограда Александра и ее супруг выращивают сейчас совсем немного, но зато это автохтонный сорт Красностоп Золотовский. 

— Это капля в море, — считает Александра. — В основном мы работаем на покупном винограде, и я думаю о получении лицензии. Понимаю, что это необходимо, несмотря на то, что весьма хлопотно. Эти несколько тонн винограда, которые мы перерабатываем, возможно, таких усилий и не заслуживают. К тому же, без организации крестьянско-фермерского хозяйства лицензию никто не даст. Как только мое любимое хобби превратится в производство, я лишусь удовольствия, придется мечтать заново. А пока я вожусь с лозой и вожу экскурсии по своему шале, угощая гостей вином, сделанным своими руками.

Александра добавляет, что в изменившемся мире вино может в каком-то смысле заменить путешествия.

— Откройте бутылку вина, сделайте небольшой глоток и представьте местность, в которой рос этот виноград. Взгляните на карту и попробуйте мысленно увидеть руки людей, которые собирали спелые грозди и ощутить на лице ветер, обдувавший эту лозу.

Что еще почитать по теме

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения