Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бижутерия указала на Афродиту: в Фанагории нашли могилу жрицы богини любви

Две тысячи лет назад жители Таманского полуострова активно поклонялись греческим богам и сотрудничали с персами

14 октября 2022
Бижутерия указала на Афродиту: в Фанагории нашли могилу жрицы богини любви
Источник:
blickwinkel / Alamy

Захоронение жрицы богини Афродиты стало одной из самых интересных находок летнего сезона 2022 года, сделанных Фанагорийской археологической экспедицией, которая ведет раскопки на Таманском полуострове, сообщает сайт фонда «Вольное Дело».

Вывод о том, что похороненная в могиле девушка была жрицей или поклонницей богини, был сделан учеными на основании найденных украшений — серебряного медальона с изображением Афродиты и десяти знаков зодиака (всех, кроме Водолея и Весов), а также колец и серег, имеющих отношение к культу Афродиты. Захоронение датируется I веком нашей эры.

Находка в очередной раз подтверждает, что жители древней Фанагории как минимум до I века нашей эры поклонялись олимпийским богам и, возможно, верили в астрологию.

Другой любопытной находкой стал персидский меч — такое оружие использовали всадники эпохи Великого переселения народов. По характерному золотому навершию деревянной рукоятки археологи определили происхождение артефакта — меч сделали в Персии. У ученых две версии насчет того, как этот предмет попал из Азии на Таманский полуостров: оружие было или трофеем, или дипломатическим подарком.

В любом случае, находка свидетельствует, что жители этих мест полтора тысячелетия назад активно участвовали в политических процессах на Кавказе и Причерноморье.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения