Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Безобидный хищник-веган: в Болгарии изучили зубы обитавшей в Европе панды

Много миллионов лет назад черно-белые медведи жили там, где сейчас находится восточная Европа

1 августа 2022
Безобидный хищник-веган: в Болгарии изучили зубы обитавшей в Европе панды
Источник:
Marcos del Mazo / Alamy

В Болгарии археологи изучили окаменелости переднего клыка и коренного зуба, которые хранились в музейной коллекции 40 лет. Как выяснилось, зубы принадлежали древней европейской панде. Медведь бродил по континенту около 6 миллионов лет назад и, вероятно, относился к одному из последних видов панд в этой части света.

Окаменелости зубов обнаружили на северо-западе Болгарии в конце 1970-х. Все это время находка пылилась без внимания в хранилище Болгарского национального музея естественной истории в Софии, пока сотрудники не решили изучить ее должным образом.

Большинство европейских панд имели более мелкие зубы, чем современные большие панды. Это означает, что они уступали своим китайским родственникам по размерам. У нового вида, который был назван Agriarctos nikolovi, зубы были крупнее, поэтому он больше напоминает современных бамбуковых медведей.

Николай Спасов

«Это открытие демонстрирует то, как мало мы знаем о древней природе».

Европейская панда обитала в совершенно другой среде, чем ее современные родственники. Окаменелые зубы находили в угольных отложениях — это говорит о том, что местность была покрыта заболоченными лесами. Поэтому у древних медведей, скорее всего, был более разнообразный рацион, чем у современных панд.

Пищеварительная система больших панд способна перерабатывать мясо, тем не менее звери придерживаются строгой «вегетарианской диеты». Некоторые исследователи считают, что животные перешли на бамбук, не выдержав конкуренции с другими медведями.

К этой точки зрения присоединяются и болгарские палеонтологи — зубы изученного зверя намного слабее, чем у современных панд. Скорее всего, эти безобидные животные не могли пережевывать даже бамбук, не говоря уже о чем-то более твердом.

Авторы исследования предполагают, что A. nikolovi исчезли из-за изменения климата в конце миоцена, от 23 до 5,3 млн лет назад. Вероятно, вымирание ускорил «мессинский кризис солености», когда Средиземное море почти полностью высохло.

Наука по-прежнему не готова дать ответ, каким образом A. nikolovi и другие вымершие европейские панды связаны с древними азиатскими пандами и современными бамбуковыми медведями. Также неясно, где появился общий предок панд: в Азии или Европе? Тем не менее, исследователи подозревают, что китайские панды все же родом с запада — найденные в Европе останки древнее.

Ранее ученые выяснили, каким образом эволюция наградила панд за отказ от мяса.

Исследование опубликовано в Journal of Vertebrate Paleontology.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения