Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Без задних ног: 9 самых странных русских выражений по мнению голландца

Фразеологизмы оставили иностранца в недоумении

13 апреля 2023
Без задних ног: 9 самых странных русских выражений по мнению голландца
Источник:
AI via блог «Голландец в России»

Фразеологизмы — самая загадочная часть языка. Вам, например, известно, кто такой Кузька, чью мать так часто упоминают в пылу спора? Кто и почему начал так говорить, зачастую не знают даже носители, не говоря уже об иностранцах. Живущий в России голландец Махил составил список фраз, которые сильнее всего удивляют его в русском языке.

Выпрыгнуть из штанов

«Наверное, эту фраза придумали, когда ремнёв… ремней ещё не было. Но, мне кажется, нужно очень сильно стараться, чтобы выпрыгнуть из штанов, даже без ремня», — рассуждает Махил в своем блоге на платформе «Дзен».

Уморить червяка

Именно так написал эту фразу Махил, что еще раз доказывает, как сложны фразеологизмы для иностранцев. В комментариях голландцу подсказали, что правильно заморить. Что касается смысла выражения, Махил в шутку предположил, что в России иногда перекусывают червяками, как во Франции улитками.

Навешать лапшу на уши

Хорошая фантазия у того, кто придумал эту фразу, считает голландец. Наверное, если сказать эти слова детям, они сразу захотят лапши, чтобы можно было на кого-нибудь ее повесить, шутит автор блога.

Ноги в руки и вперед

«Россияне очень креативные, поэтому вам несложно, наверное», — пишет Махил. Но если действительно взять ноги в руки, останется только кататься кубарем, рассуждает блогер. Стоп, а что значит кубарем? Еще одно загадочное русское выражение.

Мне фиолетово

Но почему не любой другой цвет, удивляется иностранец. Махил признался, что его любимый цвет — оранжевый, и предложил свой вариант: «Мне оранжево».

Не стой над душой

Когда человеку нужно личное пространство, действительно лучше помочь ему и сразу уйти, тактично отметил европеец.

Перемывать кости

«Согласен со всеми, что говорить о ком-то за спиной — нехорошо!» — оценил фразеологизм голландец.

Как об стенку горох

Понять это выражение Махилу было проще всего, потому что можно представить себе описанное действие: если кидать горошины в стену, не произойдет ничего, совсем ничего.

Спать без задних ног

Люди могут спать на левом боку или правом, дети во сне постоянно вертятся с боку на бок, а русский святой Нил Столобенский спал стоя, приводит пример Махил. Но где у человека «задние ноги»? Непостижимо.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения